4 кг
вот рецепт
Во первых баранина баранине рознь. Желательна молодая баранина, и по возможности от черных (темных) овец, у них мясо вкуснее. Сала не должно быть много, соотношение мясо/сало 3 к 1, не более.
Во вторых: как мариновать? Баранину нарезать, нашпиговать чесноком (как сало) , сложить в кастрюлю, добавить соль, черный перец. Залить сухим красным вином (немного) . Положить в холодильник на 12 часов. В качестве приправы можно использовать готовые смеси приправ "Для лагмана", "Для баранины".
В третьих, на всякий случай напоминаю, что для углей нельзя использовать дрова из хвойных пород.
Приятного аппетита !
P.S. данный рецепт применим и для свинины.
Прочее кулинарное
Сколько нужно кг мяса для шашлыка на 5 человек? и как мариновать мясо?
самый простой маринад - залить кефиром, насыпать приправок сухих, лучку построгать, чесночку...
Если будет закуска к шашлыкам, то 3 кг мяса вам хватит. А вот как я делаю маринад
много-много лука и много-много кинзы. Нарезать мелко то и другое, смешать вместе в одной миске. Потом слой этой смеси насыпать в емкость для мяса, сверху - слой мяса, посолить, поперчить - и опять слой лука и кинзы. Перекладывайте так слоями, но с таким расчетом, чтобы слой лука с кинзой остался сверху. Накройте - и поставьте на ночь в холодильник. Неоднократно так делала - не просто вкусно, а ОЧЕНЬ ВКУСНО !
смотря сколько водки
можно 47,6 кг))
на человека берется из расчета 0.5 кг + 0.5 добавьте на всяк случай. Итого 3 кг.
Лук на терочке или кольцами но не разбирая их вначале, только когда насаживать будете. мясо соотв кубиками по 3-4-5 см. , кому как нравится. Соль, перец по вкусу, уксус 9% 200гр, или сок 3-х лимонов.
Проверено многократно в компаниях - не больше, чем по 300 гр мяса на человека. Брали больше - оставалось.
Всегда на шашлыки берут что -то еще, так что норма 300гр- проверено! Лучше еще взять овощей, сока, той же водки или вина, что-то на бутерброды - пока жаряться шашлыки, обычно первый стол уже накрыт.
5 человек по кило на каждого если хотите хорошо отдохнуть! а мариновать лучше уксус с водой пропорция на литр воды 3 столовые уксуса и просто отлично!
Смотря какое мясо. Для курицы очень хорошо - горчица+соев. соус+майонез., для другого - лимон+р. масло+специи+кетчуп., а для рыбы обычно просто лимон, соль, перец. 1 чел. - 0.5кг. +пару кг на всякий случай
Ну, 3-4 кг. А маринование - полная импровизация. Главное, чтобы был либо уксус, либо майонез, либо вино. А там можно и лимончика добавить, и перчика с солью. Маринад можно попробовать, если вкусно, то шашлык удастся на славу. А потом под пресс какой-нибудь и оставить пропитаться. Приятного Вам отдохнуть!