Почему-то никто не задается вопросом: а любому ли нужно поступать в аспирантуру? Ведь написание диссертации - это особый род научной исследовательской, аналитической работы, к которой далеко не каждый способен. Я работаю в вузе преподавателем более 25 лет, и за все годы только единицы были студентов, которые имели соответствующие интеллект и способности к такой работе.
У нас же сейчас в аспирантуру лезут все, кому не лень - у кого больное честолюбие, или денег девать некуда, или от армии откосить надо и проч. А потом и получаются купленные диссертации, или такие работы, которые хуже студенческих курсовых.
Я не говорю лично о вас, очень надеюсь, что вы к таковым не относитесь, но на душе наболело.. . Идет профанация науки, высшего образования, школы.. . Когда-нибудь это кончится, или совсем дураками станем?
Прочее образование
как поступить в аспирантуру?
Нужно прежде всего найти себе руководителя для написания диссертации. Далее написать заявление в отдел аспирантуры и сдать все необходимые для поступления документы - диплом о высшем образовании, фото, конверт, скоросшиватель, список трудов, характеристику. Это те документы, которые я сдавала. Потом назначается дата вступительных экзаменов. В сентябре их сдаете хотя бы на три балла каждый. Если сдали (обычно все сдают экзамены эти) , то поступаете в аспирантуру и начинаете писать диссер, а также сдавать в течение года кандидатские экзамены.