В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе.
Заявление о допуске к вступительным испытаниям пишется на имя ректора. В заявлении указывается форма обучения (очная или заочная) , шифр специальности и кафедра.
К заявлению необходимо приложить:
1. Анкету, 4 фотографии (3х4);
2. Копию диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств-участников СНГ, - копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством образования Российской Федерации) .
3. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе при наличии у поступающего научных работ и изобретений. Лица, не имеющие этих работ, представляют письменные доклады (рефераты) объемом 20-25 машинописных листов по теме в соответствии с избранной специальностью.
4. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом – справка о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданная Министерством образования Российской Федерации) .
Документы вместе с рефератом направляются в Отдел аспирантуры. Документ, удостоверяющий личность, и диплом (для лиц, получивших образование за рубежом – диплом и копию свидетельства о его эквивалентности) об окончании высшего учебного заведения, поступающие в аспирантуру представляют лично.
Поступающие в аспирантуру проходят предварительное собеседование с предполагаемым научным руководителем.
К вступительным экзаменам допускаются лица, получившие положительный отзыв на реферат или опубликованные научные работы.
Прочее образование
что нужно для поступления в аспирантуру?
Голову и связи, ну и, конечно, денги
во-первых, нужен хороший научный руководитель со связями и авторитетом, желательно, доктор наук. Во-вторых, нужно желание и время писать диссертацию (иначе и поступать нет смысла, аспирантура без защищенной диссертации Вам ничего не даст) . в-третьих, необходимо правильно оформить все документы для поступления (надо обращаться в отдел аспирантуры, т. к. везде правила немного отличаются) . Что касается денег, то несогласен, что без них невозможно защититься. Хорошую диссертацию можно защитить и без взятки. Ищите ВУЗ, где реально наукой занимаются, а не деньги стригут с аспирантов.... Деньги Вам понадобятся для издания статей в журналах из перечня ВАК, а также для обучения, если вы будете поступать на платной основе.
ум.
Наглость, деньги, волосапую лапу.
Диплом о высшем образовании, знание какого либо языка и деньги.
Раушан Жуматова
а если диплома два? Только один из них с тройкой? язык знаю.Денег сколько?