Прочее образование

Русский язык упрощается в угоду тем, кто его не учил?

Новые нормы русского языка, утвержденные Минобрнауки РФ, фактически придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов. Допущение среднего рода слова "кофе", ударений "дОговор" и "йогУрт", придание официального статуса слову "брАчащиеся" - лишь первый шаг на пути к деградации нашего языка. Вы согласны?
Однозначно! Идти, ползти вверх всегда труднее, чем катиться вниз!! ! "Идя навстречу пожеланиям трудящихся, правительство допускает говорить каждому, как ему вздумается". Была красота русского языка, останется шелуха.
Nodir Fozilov
Лучший ответ
Абсолютно с Вами согласна. Это действительно шаг к деградации, и очень большой шаг.
согласна, но эти слова как раз к русскому не пинадлежат! а вот в отношении собственно русского языка согласна. для меня например дико, то что хотят убрать ё и й из алфавита. куда еще сокращать алфавит
Андрей Паклин
Ваш вопрос содепжит ответ
Ефим Баранов
а просто Медведеву нравится подонковский язык.. . вот и решили ему угодить.. . уроды...
Юлия Каменцева
Сбывается фильм "Идиократия" (Idiocracy (2005))
Малик Маборов
А я вот не совсем понимаю это возмущение! "Это нелитературно", видите ли! А кто устанавливает эти самые "литературные" нормы? Убеленный сединами дОцент из Академии языкознания, или как она там называется? Вроде все признают, что язык "живой", но стоит мне сказать "ложу" или "телефон звОнит", или "запасной выход", как тут же слышу: "Это нехорошо, так разговаривать".
Уважаемые! Вы что, не поняли, что я хотел сказать? Или язык - это вещь в себе, а не средство донести (ну или пытаться донести) мои мысли, чувства до другого?
А нормы.. . Чтож нормы. Мы все-таки говорим не совсем на том языке, на котором разговаривал Пушкин. И те, кто придет в этот мир вслед за нами, будут говорить не совсем на нашем языке. И что ж теперь? Волосы рвать по этому поводу?
Товарищи, дорогие! Не надо бы быть снобами и ханжами!
Извините, если кого-то зацепил. Просто уже достали стенания по поводу (и без оного)
Галя Мазуркевич Дело не в стенании и не в жалобах,а дело в том что "поганят" "РУССКИЙ ЯЗЫК"
И Я РАД, ЧТО ЕСТЬ МНОГО НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ которые понимают что, если уважаешь себя то и уважаешь тот язык на котором говоришь!
Ибо, что сейчас происходит в нашей стране по введению вот таких, новых правил неизбежно приведет к деградации русского общества.
и как то не хочется стоять в сторонке и говорить, а мне все равно.
и вот здесь действительно жаль....
А кто придет вслед за нами....
Как ребенка воспитаешь так он и пойдет по жизни...
Все зависит и от конкретного человека и от общества в целом ,если всем будет все равно то конечно поколение следующие будет говорить "ржунимагу"медвед "и тд...
На все 100% ! Если так дальше пойдет, наверное, скоро и матерные слова станут нормой литературного языка...
Да, Русский язык очень сложен. Наверное, проще изменить правила, нежели выучить их, по крйней мере, для нынешних чиновников Минобрнауки
Всё сложно. Язык нужно постоянно немного менять, чтобы он оставался живым - латынь уже есть. Но, конечно, так, чтобы он оставался русским.
нет. раньше, шампунь был женского рода, теперь мужского. все меняется.
Ратмир Сj
Андрей Паклин шампунь никогда не был женского рода, это вообще французское слово
Придурки, над чем спорите? Если мы все станем разговаривать как кому вздумается, мотивируя это "живостью языка", мы перестанем понимать друг друга !!!И т. д.