Нецензурная речь есть и у других народностей, так что - не только русский человек ею славится) )
А зачем нужна?
Для того, чтобы до кого-то моментально дошло сказанное; для тех - у кого ограниченный словарный запас - это палочка-выручалочка - ляпнул матное слово и мозги не в запарке; да и банально, когда требует ситуация - выплеснуть эмоции.
Прочее образование
Зачем русскому человеку нужна ненормативная лексика?
это не русскому человеку, это человеку с оооочень бедным, ограниченным словарным запасом, такой примитив, не найдя в данный момент нужного, подходящего просто нормального разговорного слова, лучше произнесёт короткий мат и... доволен!!
Для связанной речи!
для некоторых это как приправа к пище для остроты
вы будете удивлены, но любой язык мира имеет эту лексику. Начните изучать хотя бы английский и вы увидите, сколько её там.
Это как выплеск душевной энергии!
Виктория Яковлева
ну и богата же эта энергия души!
Нормальный ею владеет, но употребляет в исключительно редких случаях.
для связки слов
Для связки слов и чтоб иногда лучше доходил смысл слов до собеседника)
И все как один считают, что для связки слов.. . А между прочим в древние времена на Руси ныне не нормативная лексика использовалась для того, чтоб проганять злых духов из жилищ и от себя. На научном языке её называт абсцентная лексика, или матизмы.
Когда палец прышымешь или ударишься об чё-нибудь, стоит хорошенько выговориться. Сразу легше становится.
для экспрессии
чтобы полностью почувствовать себя русским человеком
она и не только у русских