Прочее образование

почему считается, что левши являются более творческими натурами, чем правши?

действительно, известно немало исторических личностей, которые писали и осуществляли другие действия с помощью левой руки. Левое полушарие, ответственное за переработку словесной информации, обычно преоблодает у правшей, тогда как у левшей преобладает правое полушарие. При повреждении правого полушария нарушается способность оценивать форму, расстояние и пространственные взаимоотношения, тоесть человек с такой паталогией не может собирать головоломки. Теряет также способность к запоминанию лиц и познанию в целом, могут утрачеваться музыкальная память и другие функции мозга. Однако более гармонично развитые личности не тодовали предпочтения той или иной руке, а почти в равной мере владели обеими, тоесть надо развивать ту руку, которая выполняет вспомогательную функцию, что окажет положительное действие на способности.
Наськоо**** *
Лучший ответ
В психологии (точнее, в неврологии) традиционно "творческим" считается правое полушарие, ответственное за доминирование левой руки - отсюда и представление о левшах как о творческих натурах. Действительно, левши, как правило, отличаются большей познавательной и творческой активностью, более тонкой моторикой и лучшей координацией движений, а также нестандартными подходами в мышлении. Но вот как быть тогда с амбидекстрами - людьми, ОДИНАКОВО ХОРОШО владеющими обеими руками, свободно пишущими как слева направо, так и справа налево, и т. д. , и т. п. (например - великий авиаконструктор Роберто Лодовико Орос де Бартини, более известный как Роберт Людвигович Бартини) ? У них-то КАКОЕ полушарие "творческое", господа нейробиологи?
www.levshei.net / -это сайт для левшей и про левшей.
Ужасно интересно!
бред!
Насколько я знаю, у левшей активна дополнительная зона головного мозга.
Simply Maxim
это связано с полушариями мозга