Прочее образование

не с прилагательными

Элегрум Тверь
он прав, т. к. данное прилагательное можно заменить синонимом (близким по значению словом) без не ( незлая -добрая)
Для справки: http://www.traktat.com/language/book/orphog/slitno/ne.php
А вот если бы было противопоставление, тогда бы следовало написать раздельно. И если бы написали ничуть не злобная, то тоже было бы правильно (здесь усиление отрицания) .
Я с ума схожу, как подумаю о том, что мой сынок через пару лет ЕГЭ сдавать будет....
???????????????? ?????????????
Лучший ответ
Вместе, если нет противопоставления и зависимых слов.
Игорь Тинко
скорей всего, он прав
Александр Шиц
парень пристыдил тебя правильно. Не с прилагательными пишется вместе. неприятная ситуация, негорячий чай. Отдельно будет писаться в том случае, если есть пояснение, расшифровка. Например:

негорячий чай, НО: не горячий чай, А ОСТЫВШИЙ.
про Маринку:
Незлобная Маринка, НО: Не злобная Маринка, а добрая и веселая) )

ну и в таком духе.

Боремся за чистоту речи!
НЕ с прилагательными
слитно
1. Не употребляются без НЕ:
ненастный
ненавидимый При образовании слова противоположного значения:
2.
небольшой (маленький)
неплохой (хороший) При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно:
3.
крайне неосторожный
очень нехороший
раздельно
1. Если есть или подразумевается противопоставление:
Не большой, а маленький.
Не плохой, а хороший.
Река мелкая? Река не мелкая. Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями:
2.
отнюдь не верное
нисколько не радостное
Элегрум Тверь я подразумевала,что я не держу зла на него,но в мыслях).