Прочее образование

Каковы были причины столетней войны между Англией и Францией?

только не надо скидывать материал из википедии..(копировать-вставить ) ;) Если можно-то своими словами или интересный материал из книги тоже подойдет.
"Своими" словами не получается, потому что это история, а значит это факты-,предводители или военоначальники, цари,
императоры, кардиналы и даты, даты, даты. Может заинтересует вас написанное ниже, то пожалуйста, а "МАТЕРИАЛ ИЗ
КНИГИ", трудно дать. там очень много. Удачи!
Столетняя война: леопард против лилии. СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА, происходивший с большими перерывами вооруженный конфликт (фактически серия войн) между Францией и Англией ( (1337-1453),
Сопротивление англичанам возглавила Жанна д"Арк. В 1429 французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана.
Унижение Франции вызвало патриотический подъем, ярким выражением которого явилась деятельность Жанны д`Арк. Снятие осады Орлеана 8 мая 1429, поражение англичан при Пате 18 июня, поход на Реймс и коронация Карла VII 17 июля ознаменовали перелом в войне. Народ решил, что Бог отвернулся от англичан и принял сторону Франции.
Неудачи французов под оккупированным англичанами Парижем в сентябре 1429, пленение Жанны д"Арк в 1430 замедлили освобождение Франции, но не прервали этот процесс. В 1435 в г. Аррас состоялся мирный конгресс; примирения Англии и Франции добиться не удалось, но Филипп Добрый разорвал союз с Англией и признал Карла VII законным королем Франции. Благодаря этому в 1436 Карл VII вошел в Париж, в 1440-е была освобождена Нормандия, а после битвы при Форминьи (1450) был очищен от англичан север Франции. Еще в 1445 Карл VII учредил профессиональное войско, формируемое по рекрутскому набору и усиленное артиллерией. Осенью 1450 — весной 1451 он начал наступление на юге. 30 мая 1451 была взята столица английской Гиени — Бордо. Однако осенью 1452 англичане отбили Бордо, попытались снова захватить Гиень, но 16 июля 1453 потерпели поражение при г. Кастильон; 19 октября того же года английский гарнизон в Бордо сдался на милость победителя. 1453 год считается концом Столетней войны, хотя мирный договор был подписан лишь в 1475, а последний оплот англичан во Франции — Кале — был отвоеван французами лишь в 1558.
Aleksandar Ivanovic
Лучший ответ
одни думали что те мудаки, те думали что эти, а потом узнали что и те и эти мудаки и померились.