Прочее образование

Кто и когда ввел термин столетняя война? Только не надо цитат из википедии, это я и сама могу посмотреть. Спасибо.

Дима Филиппов
Что в мировой историографии принято именовать «Столетней войной» ?
Термин «Столетняя война» весьма условен и относительно молод. Сами участники или современники Столетней войны его никогда не использовали. В сегодняшней историографии принято считать, что Столетняя война (1337 – 1453 гг. ) продолжалась «с перерывами» сто шестнадцать лет.
Термин "Столетняя война" не входил в круг исторических понятий до публикации "Истории Франции" Анри Мартена (1855 г.) , оказавшей большое влияние на историческую науку. В этой работе Мартен разделяет описание интересующего нас периода на главы, каждая из которых идет под титулом "Английские войны"; и в течение последующих шести лет французы вводят в обиход новое выражение "La guerre de cent ans (Столетняя война) ". Эдгар Бутарик использует его мимоходом в эссе о военном искусстве во Франции, вышедшем в журнале "Библиотеке школы Хартий" в 1861 году, а тремя годами позже это выражение появляется у Анри Валлона в "Ричарде II". Эдвард Фримен в "Двухнедельном обозрении" за май 1869 года советует ввести этот термин в употребление и в Англии. Он пишет: "Французы совершенно правы, называя период между правлением Эдуарда III и Генриха VI Столетней войной". Гизо использует это выражение в заголовках разделов своей "Истории Франции" (1873 г.) , а Джон Ричард Грин, возможно, по совету Фримена, поступает так же при написании "Краткой истории английского народа" (1874 г.) . Необычайная популярность этих двух работ сыграла значительную роль в закреплении термина. Он был использован в названиях ряда монографий, изданных во Франции в 1870-х годах, и в 1879 году впервые появился на страницах "Encyclopaedia Britannica". Хотя в XX веке историки не могут обойтись без выражения "Столетняя война", многие из них находят соответствующее понятие некорректным, поскольку оно выдвигает на первый план проблему династических распрей и один из периодов англо-французских трений, в котором исследователи наших дней более не видят никакого особого единства. Историки стали рассматривать войны той эпохи всего лишь как одну из
подробнее здесьhttp://enoth.narod.ru/Medieval/Valois_00b_Introduction.html
Белек Биче-Оол
Лучший ответ
Какая еще Википедия! Там это нет вовсе.

История имя первого человека, употребившего именно это название, умалчивает :)))

Однако, термин появился в Европе в 80-е годы 18 века. (Википедия) .

Будем считать так:
«История Семилетней войны» Иоганна Вильгельма фон Архенгольца была впервые опубликована в Мангейме в 1788 г. и с тех пор многократно переиздавалась практически на всех европейских языках. Книга написана по личным впечатлениям и небеспристрастна. Ее можно назвать одной из самых блестящих апологий Фридриха Великого. Но, несмотря на явно выраженные симпатии автора, молодость которого прошла в период подъема Пруссии, эта книга остается ценным источником знаний о Семилетней войне и европейском военном искусстве середины XVIII столетия
Алина Ялама
Дима Филиппов Я спрашиваю про столетнюю войну!