ДОЛЖНОСТЬ, -и; мн. род. -ей; ж.
Служебное положение, место и связанные с ним служебные обязанности. Выборная д.
ПРОФЕССИЯ, -и; ж. [лат. professio]
Род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. По профессии я инженер. Производственные профессии. Лица свободных профессий
(о творческих работниках, не состоящих на службе и живущих на гонорары).
Прочее образование
чем отличается термин "должность" от термина "профессия"
Должность - это назначение в независимости от профессионального навыка. Профессия- это приобретенный навык определенной работы.
Профессия, это то что вы получили во время учёбы, а должность, это работа на которой вы в данный момент находитесь.
Должность утверджается согласно штатного расписания: президент, директор, гл. бухгалтер и т. д. Профессия или специальность подтверждается дипломами: экономист, юрист и т. д.. На должности назначаются (приказом) люди как по специальности, как по не специальности, так и без специальн. обучения, но с опытом работы., согласно требования компании. Например, директор может иметь любую специальность. если он обладает организатор. способностями и т. д.
Должность - установленная в определенном порядке первичная структурная единица штатного расписания той или иной государственной или негосударственной организации, определяющая содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и место в иерархической структуре организации лица, ее замещающего.
Профессия (лат. professio — декларируемое занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков.
Не всякая профессия должность