Ну допустим, всего в России всего две нефтянных компании - компания Росжитнефть и Мукойл, они конкурируют между собой и бензин дешевеет.
Но Росжитнефть покупает компанию Мукойл, либо объединяется с ней в одну компанию, либо сильно и на время занижает цены на бензин, чтобы у Мукойла ничего не покупали и он развалился. И когда останется один Росжитнефть, он сможет повысить цены настолько насколько захочет. В этом случае Росжитнефть монополизирует рынок. В общем, когда крупные компании поглощают мелкие с целью доминирования на рынке либо объединяются. Но для создания конкуренции, как обязательного для здорового рынка это им не даст сделать государство - антимонопольные ведомства всякие. Еще например, Майкрософт хотели поделить на 2 компании и заставить конкурировать между собой. Они технически могут не дать развиваться другим компаниям http://www.ipxt.ru/news.php?id=191, устанавливая свои продукты в операционку по умолчанию, так как многие пользователи по крайней мере не будут пробовать использовать другие браузеры, тем самым не будут развиваться. Это повлияет и на цену продуктов и на качество.
Прочее образование
Скажите пожалуйста, как объяснить термин монополизация?
Захват рынка сбыта или производственных мощностей одной группировкой или одной группой со сходными интересами, целями и методиками при посягательстве на свободу конкуренции со стороны иных компаний.
В политическом плане это означает: установление железного занавеса и усиленный протекционизм для своих объектов (заводов, бирж, рынков).