Прочее образование
Для изучения математики все термины нужно выучивать и помнить всегда?
Когда изучаю математику по школьным учебникам нужно все термины на изусть знать?
Нужна побольше практики !
Обучение на основе зубрешки заканчивается в 3-м классе, а то и раньше. Дальше практически вся учеба базируется на ПОНИМАНИИ. Когда Вы понимаете что либо, то это запоминается само собой.
Таким образом изучая Математику Вы должны ПОНИМАТЬ все термины с которыми сталкиваетесь. При этом надо попытаться сформулировать собственное определение. А то, которое в учебнике нужно разобрать "по косточкам". То есть исследовать какое слово там самое важное, а какое второстепенное.
Пример. Берём словарь по математике.
Первое же определение - АКСИОМА. Что это такое?
Аксиома — утверждение, принимаемое БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Вот именно, что без доказательств. Как написано так и есть.
Или ещё:
Теорема — утверждение, которое нужно ДОКАЗАТЬ исходя из аксиом и ранее доказанных теорем.
Вот теоремы нужно доказывать, используя подходящие аксиомы и теоремы.
По поводу литературы.
Попробуйте использовать учебники по математике для системы СПО.
И используйте словари, справочники.
И поищите школьные учебники по математике середины прошлого века. Есть некоторые отличия в изложении теории тогда и сейчас. Иногда современный учебник проигрывает.
И вообще, чтобы ПОНЯТЬ что либо по данной книге нужно состыковать её с другими информационными источниками. То есть и с информацией, содержащейся в интернете и в других учебниках, справочниках, пособиях и т. д..
В общем система такая: чем глубже понимание чего либо, тем легче запомнить. Ну и при этом наступает эффект накопления полезной информации - то есть ЗНАНИЙ. Один полностью понятный, изученный термин даёт возможность гораздо легче усвоить следующий термин.
А наизусть надо учить иностранные слова, когда изучаете язык. Но и опять же тупая зубрёжка малопродуктивна. Советуют каждому слову находить какое то соответствие в русском.
Например. Английский. СНЕГИРЬ
bullfinch [ˈbʊlfɪnʧ] - ну что-то типа булфинич. Созвучно слову булка. Запоминаем так: все снегири любят булки.
Пример. Берём словарь по математике.
Или ещё:
По поводу литературы.
И используйте словари, справочники.
Например. Английский. СНЕГИРЬ
Их не надо заучивать. Если ими пользоваться, они сами начнут запоминаться.
Математику не надо зазубривать её надо понять, когда поймешь она будет как песня легка в понимании.