И да, речь идет не о простейшей математике, которую преподают в школе, не о базовых знаниях, речь идет о той математике, при попытке изучения которой, ты не понимаешь ничего, и "изучаешь" ты ее только потому что, тебя заставляют ее "изучать", ничего не понимая. "Изучая" ее только зазубриванием формул и постановкой в них значений.
Да, я согласен, что математика нужна в жизни, НО, если только ты понимаешь, что ты делаешь, понимаешь методы решения, понимаешь почему ты поступил именно так, и почему график выстроился именно таким образом, тем самым развиваясь и получая навыки применения ее в жизни.
Преподаватели численных методов и диф. уравнений активно доказывали мне, что без их математики никуда, и во всех сферах жизни она нужна, НО я не понимаю, какой толк от того что я выучу какие-то методы решения непонятных мне задач, абсолютно не понимая что я делаю, просто тупо выучив порядок действий. Можно же развивать логику и мышление другими различными способами, например программирование, решения логических задач и тд., там хотябы ты понимаешь, что у тебя есть и к чему тебе надо придти, и каким способом. По мне это в разы эффективнее.
Так вот, есть ли толк от математики, если вся твоя "математика", это тупое зазубривание формул, без абсолютного понятия их работы?
Прочее образование
Зачем нужна математика?
Ах, Александр! Так зачем же мучаете себя и своих преподавателей, если высшая математика — ЭТО СОВСЕМ НЕ ВАША НАУКА? Выберите для себя что-то попроще, чтобы толк был и удовлетворение от постижения новой информации. И вы правы: нет никакого смысла «в тупом зазубривании формул, без абсолютного понятия их работы»! Ищите свое.
Дэнги как считать будишь?
За петрушку, за шашлык-машлык?
Правильно! Зачем нужны корни дуба, если я жру только одни желуди?!
Сергей Шуть
С праздником, коллега! :-)
Она нужна лишь в определенном круге научных профессий. Но ее с чего-то преподают всем (я имею в виду спец. разделы высшей математики, элементарную, конечно, нужно знать всем).
Во-первых, мозг развивается, когда постигает непривычное заковыристое действие. Предполагается, что к ВУЗу разгадывать головоломки и логические задачи по школьной программе вы уже привыкли. А соединение в голове понимания различных отраслей высшей математики, чтобы решить одну задачу.. и при этом именно понять почему нужно решать так, а не иначе - как раз и развивает мышление дальше, позволяет приучать себя к более сложным структурам данных, чем раньше.
Во-вторых, если лично вы не можете достигнуть идеала, то это не значит, что никто не должен к нему стремиться. В художественную школу ходят многие, а художниками становятся единицы - а используют знания из школы. Также и с математикой: есть работы, для которых необходимы все изучаемые вами знания и требуются специалисты для них. Если лично вы не понимаете всех нюансов, то и на подобную работу вы не попадёте, а будете кем-то другим - по уровню своих способностей (удачи, связей и т. п.). А хуже вам не будет от попытки всё-таки что-то понять, т. к. есть "во-первых".
чтобы объяснять своим детям)
что бы все было четко
Что сложно, то ложно
Чтобы упростить себе жизнь
Лично очень математика нужна то что без неё и вместе с ней и тдтп развитие технологий
Считаю что в школах должны преподавать лишь основы математики, большего и ненадо.