Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо практические наставления по максимально эффективному и прогрессивному изучению математики и физики с нуля? школу окончил 5 лет назад и отучился в колледже по специальности далёкой от этих дисциплин. всё забыто напрочь и более того, особенно никогда и не зналось... по этому речь не о том как вспомнить, а именно как выучить!!! !
Заранее благодарен!! !
Прочее образование
эффективное изучение математики/физики с нуля
Начать самостоятельно - нереально. Ты разучился думать, анализировать, делать выводы и находить взаимосявзи: это все дает математитка.
Нужен толчек или разгон с преподавателем. А потом сам увидишь реально продолжить самому или нет....
репетитор и отработка на сайтах решу ЕГЭ и вместе с репетитором - ФИПИ
Со школьных учебников надо начинать
Несмотря на все разговоры о реформе образования и "прогрессивных" технологиях ничего нового не выдумали.. . Нужно освоить (именно освоить, а не прочесть) :
1) Пособие для абитуриентов, в котором суммируется школьная программа по той или иной дисциплине. От себя замечу, что эти пособия отличаются по своему уровню - некоторые пишутся именно для людей которые даже школьной программы не знают, другие - для тех кто ее знает и хочет поступить на физический или математический факультет.. . Нужно просмотреть несколько книжек и выбрать подходящую. Таким образом вы будете знакомы с основами предмета.
2) Учебники высшей школы (если будет желание дальше изучать предмет) . Кстати, замечу, что на мой взгляд "высшая" математика проще той что изучают в школе.
А еще нужно предостеречь от распространенной ошибки. Не нужно заучивать все подряд формулы, что будут в учебниках. Иногда достаточно просто знать о ее существовании. Нужно понимать суть явления. Формула, если будет нужна, есть в справочнике.
Знакомая тема. Я так начала математику изучать.
*Для начала нашла в сети книги начальных классов, поняла, что даже забыла столбиком умножать и вычитать.
*Смотрела онлайн уроки.
*Если впоследствии возвращаться к уже изученному, то запоминается все намного лучше и надолго.
*Еще занималась на сайте http://www.doege.ru/
*Смотрела онлайн уроки.