Прочее образование

почему глаза людей видят по разному(,то есть цвет,вещи,оттенки....)

Дело в том что, к великому изумлению ученых, когда они разглядели что же там отражено на нашей сетчатке, выяснилось что картинка там отвратительная, нерезкая и нечеткая, многие зоны периферии вообще не видны, в общем непонятно как это мы вообще видим вокруг такой прекрасный мир да еще в цвете да еще в мельчайших подробностях.
Обьясняется это просто - мир вокруг нас рисует сам мозг.
от глаза он получает примерно 40% информации. а остальное дорисовывает сам на основе более раннего опыта, догадок и т. д. И картинку кстати, сам переворачивает, на сетчатке она кверхногами.
Поэтому, люди и видят все по разному .
Мозги - разные у всех.
В частности например глаз не видит ничего в зоне периферийного зрения - все что дальше 30 грд от оси зрения. Но в мозгу то мы что то там все же видим, хотя и очень смазанно. Это - и есть фантомное зрение, автодорисовка компьютера .
Людмила Полетаева
Лучший ответ
разных людей серьезно различается количество рецепторов-колбочек в сетчатке глаза, отвечающих за восприятие цвета. У одних людей колбочек в 40 раз больше, чем у других. Из-за этого, люди по-разному воспринимают цветовые оттенки. Другой вывод исследования: человек воспринимает цвета не с помощью глаз, а, в основном, с помощью мозга.
Я тебе вот что скажу, видим не только цвета, вещи, оттенки по разному, люди просто могут смотреть на одно и тоже вместе, а видеть это по разному. Так устроен этот мир...
мне интересно как это определили?? ? 0_0
Darja Maier