Основные сведения
Князья так назывались от Глинска (считается, что это был современный город Золотоноша) . Род происходил от темника Мамая, сын которого выехал из Крыма и создал в приграничье между Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским автономное княжество, а затем присоеднился к великому князю литовскому Витовту. Летописи называют его Лексадом; после крещения он стал называться Александром и получил в удел от Витовта города Глинск и Полтаву.
Из потомков его известны: князь Богдан Глинский, в 1500 году взятый русскими в плен под Путивлем, сыновья князя Льва Глинского — Василий и Михаил; сыновья князя Василия — Юрий и Михаил. Первым в исторических источниках в 1398 году упоминается Иван Александрович, который был женат на дочке князя Данилы Острожского Анастасии.
Глинские были в родстве с русскими царями (Рюриковичами) благодаря замужеству Елены Глинской в 1526 году. Ветвь рода князей Глинских, бежавших в Москву в начале XVI века, прервалась во второй половине XVI века. До 1917 года Глинские были известны в Российской империи как польский дворянский род.
Описание герба
Глинские пользовались собственным гербом, который происходит от татарской родовой тамги, и символизирует княжескую власть, перед ним скипетр направлен вниз, с расщепленным верхом.
Потомки Мамая
После убийства Мамая Кията в 1381 году один из его сыновей Мансур Киятович Мамай, покинул Крым и отправился в родные половецкие земли (северная часть Причерноморья и Приазовщина) , откуда, набрав войска, двинулся на север с целью создания своего нового княжества.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/673073
http://yandex.ru/yandsearch?text=потомки+мамая&lr=206
Прочее образование
Я читала в книге "Поле Куликово",что у Мамая была дочь.Где можно узнать о его потомках подробно из док.источников?
Павел Казанжи
В XVI веке одна из ветвей рода Глинских осела в Бессарабии.Обедневшие князья смешались со свободными крестьянами и разночинцами.