Прочее образование

Почему Сталинграду прсвоено звание города героя???

Наиболее серьёзным потрясением в истории города стала Великая Отечественная война. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, а 23 августа город подвергся массированной бомбардировке, уничтожившей или серьёзно повредившей бо́льшую часть городских зданий. В сентябре бои шли уже в центре города. Сражение за Сталинград является одним из самых крупных сражений в истории всего человечества. В Сталинграде наблюдались бои невиданной интенсивности. Например, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз, а знаменитый Мамаев курган (одна из высот Волгограда) был захвачен и снова отбит 8 раз. Из-за интенсивности боёв курган изменил свои очертания. Всё же, наступающим войскам вермахта не удалось сломить сопротивление защитников города. 19 ноября началось контрнаступление советских войск, вскоре немецко-фашистская группировка оказалась в окружении. 31 января 1943 года её командующий генерал-фельдмаршал Паулюс сдался в плен, а 2 февраля, с ликвидацией остатков окружённой группировки, Сталинградская битва была окончена. Началось восстановление практически полностью разрушенного города.
Ким Сергеевич
Лучший ответ
Положение о почетном звании "Город-герой" утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. В Положении говорится:

"1. Почетное звание "Город-герой" присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.
2. Почетное звание "Город-герой" присваивается Указом Президиума Верховного Совета СССР.
3. Городу, удостоенному почетного звания "Город-герой": а) вручается высшая награда СССР - орден Ленина и медаль "Золотая Звезда";
б) выдается грамота Президиума Верховного Совета СССР.
4. Орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума Верховного Совета СССР вручаются Президиумом Верховного Совета СССР представителям трудящихся города, удостоенного почетного звания "Город-герой".
5. Орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума Верховного Совета СССР хранятся в исполнительном комитете городского Совета депутатов трудящихся.
6. На знамени города, удостоенного почетного звания "Город-герой", изображаются орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".
7. В городе, удостоенном почетного звания "Город-герой", устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали "Золотая Звезда" и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР".
Тебе ж советуют изучай историю
Сергей Орлов
Стыдно, Александра Новикова, стыдно!!!
почитайте историю
Ринат Тойчиев
Гоаздо проще дать статус Герой городу, чем перечислять всех Героев погибших при его защите.
Город заслужил звание кровью!