Прочее образование

Подскажите за, что именно присваивалось звание "Город-герой" Москве, Одессе, Киеву, Севастополю? Помогите на экзамен нужно

Город-герой Москва
Среди 13 городов-героев Советского Союза, город-герой Москва занимает особое место. Именно в битве под советской столицей мир весь мир увидел первое в истории поражение безупречно-отлаженной военной машины III Рейха. Именно здесь состоялась битва колоссального масштаба, равной которой всемирная история не знала ни до, ни после, и именно здесь советский народ продемонстрировал высшую степень мужества и героизма, которая потрясла мир.
8 мая 1965 года Президиумом Верховного Совета СССР было учреждено Почётное звание "Город-герой", и в этот же день Москва удостоилась чести быть награждённой новым высоким званием.

Одесса. Такой высокой чести город удостоился за героическую оборону в период с 5 августа по 16 октября 1941года. Эти 73 дня дорого обошлись немецким и румынским войскам, потери которых исчисляются 160 тысячами солдат и офицеров, более чем 200 самолётами, примерно сотней танков.
Защитники города так и не были побеждены: в период с 1 по 16 октября кораблями и судами Черноморского флота в обстановке строжайшей секретности из города были вывезены все имеющиеся войска (ок. 86 тыс. человек), часть гражданского населения (более 15 тыс. чел.), значительное количество вооружения и боевой техники.
Около 40 тысяч жителей города ушли в катакомбы и продолжали сопротивление вплоть до полного освобождения города войсками III Украинского флота 10 апреля 1944 года. За это время враг недосчитался более 5 тысяч солдат и офицеров, 27 эшелонов с военными грузами, 248 автомашин; партизанами было спасено от угона в немецкое рабство более 20 тыс. горожан.
Почётное звание "Город-герой" было официально вручено Одессе на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР в день выхода "Положения о высшей степени отличия — звании "город-герой" 8 мая 1965 года.

Киев
Одним из первых советских городов, значительно задержавшим продвижение врага на начальном этапе Великой Отечественной войны, была столица Украины город-герой Киев, получивший это звание в день его учреждения Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года.
Уже спустя 2 недели (6 июля 1941 года) после вероломного нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, в Киеве был создан Штаб обороны города, а несколько дней спустя началась героическая оборона украинской столицы, продолжавшаяся 72 дня (до 19 сентября 1941 года), в результате которой оборонявшимися советскими войсками и жителями города были уничтожены свыше 100 тыс. солдат и офицеров Вермахта.
После оставления Киева регулярными частями Красной Армии по приказу Ставки Верховного Главнокомандования, жителями города было организовано сопротивление захватчикам. За время оккупации подпольщиками были ликвидированы тысячи солдат германской регулярной армии, взорваны и выведены из строя более 500 автомобилей, пущено под откос 19 поездов, разгромлено 18 военных складов, пущено ко дну 15 катеров и паромов, спасено от угона в рабство более 8 тысяч киевлян.
При проведении Киевской наступательной операции 6 ноября 1943 года город был окончательно очищен от оккупантов. 8 мая 1965 года вместе с Москвой был награжден званием "Город - Герой. "

Севастополь
Одним из самых стойких городов времён Великой Отечественной войны по праву считается город-герой Севастополь, который выдерживал ожесточённые атаки и осаду врага на протяжении 250 дней. Благодаря мужеству и непоколебимой стойкости защитников, Севастополь стал поистине народным городом-героем - первые книги с употреблением таких характеристик появились уже в 1941-42 гг.
На официальном уровне Севастополь был назван городом-героем 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего (вместе с Одессой, Сталинградом и Ленинградом), а почётного звания "Город-герой" удостоился 8 мая 1965 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР.
Вячеслав Хохряков