Прочее образование
помогите плизз экзамен у мя, МЕНЕДЖМЕНТ
1.какие методы управления можно отнести к социально-психологическим? 2.Какие факторы, осуществляемые менеджментом предприятия, влияют на стратегический выбор?
Социально-психологические функции менеджмента
Для эффективного управления предприятием менеджер должен уделять особое внимание своим подчиненным. Знание психологических особенностей подчиненных позволяет руководителю более эффективно реализовывать социально-психологическую функцию. Основой социально-психологической функции служит делегирование менеджером своих полномочий и мотивация подчиненных.
Делегирование - это передача полномочий по решению задач руководителем своим подчиненным. При этом ответственность за выполнение данной работы не делегируется.
Полномочия - это право использовать соответствующие для выполнения определенной задачи ресурсы предприятия и координировать усилия определенных сотрудников на ее выполнение.
Ответственность - это обязанность отдавать отчет в своих действиях, поступках. Объем ответственности влияет на заработную плату работника (чем больше ответственность, тем выше заработная плата) .
При передаче полномочий по выполнению работы сотрудник, их делегировавший, несет за них полную ответственность. Полномочия делегируются должности, а не человеку, который ее занимает.
Делегирование полномочий не будет иметь смысла, если работу сотрудников не стимулировать. Способность побуждать сотрудника к выполнению работы с минимальными затратами для себя и предприятия в целом определяет профессионализм менеджера.
Для этого руководитель должен уделять особое внимание мотивации работников.
Мотивы - это движущие силы (потребности) , побуждающие человека выполнять работу.
Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил (мотивов) , которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.
Основные типы мотивирования:
1. Внешними воздействиями вызываются определенные мотивы, побуждающие человека к желательному для мотивирующего субъекта результату (вариант торговой сделки) .
2. Направленно развиваются и усиливаются желательные для субъекта мотивирования мотивы действий или ослабляются те мотивы, что мешают эффективному результату.
Мотивирование работников основывается на возможности удовлетворения нужд и потребностей.
Работник может выполнять работу:
в соответствии с личными качествами (трудолюбием, ответственностью) ;
под воздействием своих потребностей, которые он может удовлетворить в результате выполнения определенных функций.
Руководитель должен знать:
уровень жизни подчиненного;
состав его семьи;
примерное окружение;
интересы и увлечения.
Это позволит менеджеру эффективнее распределять работу.
Менеджеру приходится:
уделять значительное внимание условиям труда работников;
обеспечивать социальные гарантии, которые привлекают людей на предприятие;
заботиться о психологическом климате;
обеспечивать ту заработную плату, которая приведет к нему необходимых сотрудников.
Социально-психологические функции основываются на знании менеджером профессиональных качеств сотрудников и их психологических особенностей.
Психологические особенности:
черты характера;
уровень жизни;
круг общения и др.
Основные типы мотивирования:
Работник может выполнять работу:
Руководитель должен знать:
уровень жизни подчиненного;
состав его семьи;
примерное окружение;
интересы и увлечения.
Менеджеру приходится:
заботиться о психологическом климате;
Психологические особенности:
черты характера;
уровень жизни;
круг общения и др.