Прочее образование

Кто Понимает в стилистике русского языка! ??Плиззззз Надо СРОЧНО!

Укажите, какие из словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточные и не соответствуют языковой норме. 1. Информационное сообщение, вечерняя серенада, травматическое повреждение, хронометраж времени, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, прейскурант цен, букинистическая книга 2. Автобиография жизни, монументальный памятник, мизерные мелочи, коллега по профессии, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, демобилизация из армии. 3. Необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, ответная контратака, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, временной цейтнот, патриот своей родины.
Здесь фокус простой: в словосочетании одно слово имеет латинское значение, а другое слово - такое же русское значение. Поэтому и получается: избыточно. Вобщем, все эти словосочетания - не соответсвуют языковой норме. Просто наш русский язык - сложный, а думать людям не хочется, вот и получаются "мизерные мелочи" или "фейс лица".
Рамиль Нуриев
Лучший ответ
Практически везде речевая избыточность. В общем. вот более не менее нормальные: информационное сообщение, вечерняя серенада, травматическое повреждение, букинистическая книга, хронометраж времени, экспонаты выставки.
*.
***андрей*** .
травматическое повреждение, букинистическая книга
Автобиография жизни, мизерные мелочи, ведущий лидер
Прогрессировать вперед, странный парадокс, временной цейтнот.
Я могу, конечно, ошибаться.
Не соотв: свободная вакансия сама по себе вакансия - незанятая должность, свободное место.) , мизерные мелочи (мелочи, они и так означают что-то небольшое) , ведущий лидер (это слова синонимы), Необычный феномен (феномен и есть необычное явление) , огромная махина, ответная контратака (само слово означает нападение в ответ), прогрессировать вперед (прогресс это и есть движение вперед) , странный парадокс,
Не закрепились: Автобиография жизни (говорим просто автобиография) , коллега по профессии (коллега по работе), реальная действительность (действительная реальность или просто реальность), вечерняя серенада (просто серенада)
мизерные мелочи
прогрессировать вперед
странный парадокс

эти неграмотно сформулированы
Sanjar Nurmuhan
Допустимые: экспонаты выставки, демобилизация из армии, период времени. Остальные - нет.
Насчет "демобилизации из армии" есть споры, но я лично встречала такое выражение в солидных книгах, так что можно оставить.
Elena Gudchenkova
травматическое повреждение
букинистическая книга
Информационное сообщение

Автобиография жизни
мизерные мелочи, коллега по профессии,
ведущий лидер,

Вот вроде те, которые уже не употребляются