Прочее образование

Помогите найти бизнес план для парикмахерской. (10 класс нужно составить бизнес план для парикмахерской )

Если вы хотите открыть салон, необходимо:

выбрать помещение;

определить целевой сегмент рынка (клиентскую базу) ;

установить виды услуг и режим работы, удобный целевой группе;

выделить ваши конкурентные преимущества перед соседями (найти свою «изюминку») . Это может быть дизайн помещения (выбор которого опять-таки зависит от клиентской группы) , особые услуги, корпоративный стиль одежды персонала, бесплатная чашка кофе, наконец;

нанять грамотного управляющего (если вы не специалист в парикмахерском бизнесе) ;

обеспечить квалифицированный штат сотрудников (никаких выпускников никому неведомых курсов или мастеров, не проходивших обучения со времен царя Гороха) . Помните, что клиентуру в салон приводит мастер;

узнать требования по нормативной документации (санитарные требования, нормативы по помещениям, оборудованию и материалам, требования к разрядности салона) и выполнить их;

найти поставщика профессионального оборудования и материалов;

позаботиться о рекламе для салона и регулярном информационном сопровождении ваших сотрудников (профессиональные журналы, выставки, посещение семинаров) ;

наконец, начать работать.

Мнение Стоимость создания парикмахерской колеблется от 10 до 25 тыс. долл. Конечно, можно потратить и 6–7 тыс. долл. , но тогда придется экономить буквально на всем, а ваш бизнес можно будет классифицировать как «небольшое заведение низкого класса» . Для сравнения: стартовой суммы в 30–50 тыс. долл. достаточно для создания «под ключ» небольшого салона красоты. На проектирование, дизайн и оборудование подобного заведения среднего уровня потребуется уже около 100 тыс. долл. , топ-класса — до 300 тыс. долл. , на центр эстетической медицины — до 650 тыс. долл.

Какие разрешения получить?

Для того чтобы открыть свою парикмахерскую, необходимо получить разрешения, как минимум, трех инстанций: СЭС, Госпожнадзора и Территориального управления имуществом. Можно решать этот вопрос самостоятельно, а можно обратиться в специализированные компании, которые возьмут на себя сбор комплекта документов. Лицензирование парикмахерскому предприятию не требуется.

Имейте в виду, что осматривать и принимать помещение (выдавать разрешение) городские службы будут после окончания ремонта и установки оборудования.

Как оборудовать помещение?

Для помещений, используемых для парикмахерского бизнеса, разработаны санитарные нормы и правила (СНиПы) , которые предполагают наличие определенных характеристик.

Размеры. Минимальный метраж по СНиПам составляет 14 кв. м на первое рабочее место и по 7 кв. м на каждое последующее. Так, небольшую парикмахерскую можно разместить на 65 кв. м: 2 рабочих места парикмахеров, по одному рабочему месту косметички и маникюрши, солярий.

Планировка. Обязательные помещения: рабочий зал, холл (зона ожидания) , комната для персонала, склад для хранения препаратов, по комнате для сбора использованного и хранения чистого белья.

Отдельный вход. Ясно без комментариев. Кстати, по требованиям, принятым в 2003 г. , парикмахерские не разрешается размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Водопровод и канализация. В помещении необходима магистральная подводка горячей и холодной воды. Причем расположение труб следует сделать таким, чтобы было возможно подвести воду и канализацию в рабочую зону.

Освещенность. На каждое рабочее место должно приходиться не менее 40 люксов смешанного освещения (т. е. сочетающего в себе искусственный и естественный свет) . Только такой тип освещенности дает парикмахеру полноценную возможность проверить качество своей работы.
Anya Koshigina
Лучший ответ
Роман Глубоков Саня Санечкин!) Вместо открыток с котятками и цветочками в благодарность за ЛО я просто ставлю оценки!)) А мне не за что!)) Благодарю!!!