Прочее образование
Настоящая фамилия Д.И.Менделеева?
Менделеев
Менделеев Дмитрий Иванович - гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родители Менделеева - чисто русского происхождения. Дед его по отцу был священником и носил фамилию Соколов; фамилию "Менделеев" получил, по обычаям того времени, в виде прозвища,
Менделеев
Дед Дмитрия Ивановича имел приход в селе Тихомандрицы
Вышневолоцкого уезда (неподалеку от города Вышний Волочок на пути из Москвы в Санкт-Петербург) . Четверо его сыновей закончили местное духовное училище. По бытовавшим в то время традициям наставники давали выпускникам новые фамилии: так, сын Василий стал Покровским, Александр – Тихомандрицким, Иван получил фамилию Менделеев. За Тимофеем сохранилась отцовская фамилия Соколов. Брат Дмитрия Ивановича Павел впоследствии рассказывал: «Фамилия Менделеева дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик менял лошадей и проч. Учитель по созвучию “мену делать” вписал и отца под фамилией Менделеев» .
По другой версии фамилия Ивана происходит от фамилии помещиков Менделеевых. Современные историки установили, что в те времена в окрестностях Вышнего Волочка проживало несколько семейств Менделеевых. Скорее всего, это были обрусевшие немцы, фамилия которых происходила от слова «мандель» – «миндаль» , но по извечному российскому обычаю была переиначена. Кто-нибудь из дворян Менделеевых, как вариант, мог быть крестным отцом Ивана Павловича.
У деда фамилия была Соколов, а отец был уже Менделеев, как сосед? Что-то тут не чисто. Бабуля Мендаля гуляла поди налево к соседу
Я, думаю, что Менделеев, и никогда не сомневалась.
Дмитрий Иванович Менделеев — гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родители Менделеева — чисто русского происхождения. Дед его по отцу был священником и носил фамилию Соколов, фамилию «Менделеев» получил, по обычаям того времени, в виде прозвища, отец Менделеева в духовном училище. Мать Менделеева происходила из старинного, но обедневшего купеческого рода.
Дима Менделеев родился 27 января 1834 г. в Тобольске, семнадцатым и последним ребенком в семье Ивана Павловича Менделеева, в то время занимавшего должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. В том же году отец Менделеева ослеп и вскоре лишился места (умер в 1847 г.) . Вся забота о семье перешла тогда к матери Менделеева, Марии Дмитриевне, урожденной Корнильевой, женщине выдающегося ума и энергии. Она успевала одновременно и вести небольшой стеклянный завод, доставлявший (вместе со скудной пенсией) , более чем скромные средства к существованию, и заботиться о детях, которым дала прекрасное по тому времени образование.