Прочее образование

Какие программы необходимо освоить начинающему дизайнеру интерьера?

Профессия: дизайнер интерьера
Одна из наиболее востребованных сфер дизайна сегодня – это дизайн квартир, офисов – в общем, дизайн интерьеров. И, хотя кризис и сократил спрос на этих специалистов, профессия все равно достаточно перспективная.

Работа дизайнер интерьера – это профессия специалиста, делающего помещение комфортным. Профессия предполагает творчество в рамках, устанавливаемых заказчиком – как и все остальные виды дизайна.

Что нужно уметь?
Во-первых, хороший дизайнер интерьера, обязательно должен разбираться в живописи, скульптуре, архитектуре (причем вплоть до понимания, где именно в доме проходят системы коммуникаций, какие стены – несущие и какое напольное покрытие более экологично) .

Обязательно потребуется чувство стиля, композиции, хорошее воображение, пространственно-образное мышление, знания колористики, эргономики и т. п. Также нужно быть хорошим психологом и коммуникабельным человеком.

Обязательно потребуется и знание специальных программ: PhotoShop и 3D-Max как минимум, Autodesk VIZ и ArchiCAD – плюс к ним, в идеале.

Основные обязанности дизайнера интерьеров

Этапы работы дизайнера интерьеров тесно связаны с общением с заказчиком. Так, в процессе работы над проектом обязанности его приблизительно таковы:

• Первоначальное обсуждение поставленных задач, выяснение желаний заказчика, формирование техзадания
• Снятие замеров помещения
• Создание эскизов, обсуждение, выбор и утверждение оптимального варианта
• Создание технического «портрета» проекта: чертежи, технические подробности реализации, описание материалов
• Составление сметы расходов
• Подбор и закупка деталей интерьера, а также всего необходимого для строительства, перепланировки или ремонта
• В случае необходимости – курирование строительно-архитектурных работ
• Ведение сопроводительной документации и отчетности по проек

http://rabota.ua/Info/Jobsearcher/post/2009/06/15/professia_disainer_interiera.aspx
http://www.ucheba.ru/prof/910.html

http://www.personalmoney.ru/txt.asp?sec=203&id=492436
Галина Жукова