Петр Великий царствовал 36 лет, и Россия совсем переменилась в это время. В начале его царствования не было у русских ни одного корабля, к концу было их до 50 больших и около 800 малых. Войско прежде было многочисленное, но не устроенное; Петр оставил 180000 войска, которое устройством не уступало любому другому, а храбростью превосходила многие.
Государство при нем стало получать дохода впятеро против прежнего, а народу не сделалось тяжелее. Пётр много сделал для промыслов и торговли. При нём заведены горные заводы в Сибири, фабрики суконные, оружейные, парусные, стекольные, шпалерные и другие, всего больше двухсот фабрик. Для торговли очень важно, чтобы дороги были хороши, особенно водяные пути, потому что водой дешевле привозить товары, чем сухим путем, Петр первым стал устраивать каналы. Так начат при нем Ладожский канал, чтобы обходить Ладожское озеро, потому что оно очень бурно, и на нем разбивалось много судов.
Еще больше Петр заботился о просвещении своего народа. Он предложил и основал в Петербурге главное учебное заведение, академию наук, чтобы в ней готовить учителей. От дворян он требовал, чтобы они служили с юных лет и до конца жизни.
Петр приказал, чтобы каждый дворянин непременно знал грамоту и арифметику. Достигнув совершеннолетия, дворяне являлись в Петербург на смотр государю; он и назначал, кого в войско или на флот, кого в гражданскую службу, кого посылал учиться в чужие земли. Дворянин мог распоряжаться своими именьями, лишь прослужив несколько лет. Не служившие и неученые дворяне даже не могли жениться.
Государство Петр разделил на губернии, а губернии на провинции; губерниями стали управлять губернаторы, а провинциями воеводы. Для суда были устроены особые места, а для сбора податей назначены особые чиновники.
При Петре переменились обычаи. До него девицы жили взаперти. Замужние женщины тоже сидели в своих теремах и показывались только близким родственникам. Петр приказал, чтобы женщины появлялись в мужском обществе. Он установил особые собрания, которые назывались ассамблеями и были в лучших домах Петербурга.
Кроме ассамблей, Петр приказал женщинам являться и на гулянья, куда жителям Петербурга было велено собираться по барабанному бою. Он любил, чтобы свадьбы составлялись по согласию женихов и невест, и у многих был посаженным отцом и сватом. Иногда старинных спесивых бояр он заставлял выдавать дочерей за своих молодых офицеров.
Он перенес столицу из Москвы в Петербург
и очень любил этот город. Построить Петербург
было очень трудно, потому что место там болотистое.
Каждый год там работали до 40000 человек.
Случалось, что Петр приказывал посылать туда
каменщиков со всех концов России. Но зато
Петербург принес великую пользу, а трудов Петр не
боялся и сам трудился больше всех. Он сказал
одному морскому офицеру: «Надо трудиться, братец:
я и царь ваш, а у меня на руках мозоли, все для того,
чтобы показать вам пример и хоть под старость
увидеть в вас хороших помощников мне и
слуг отечеству» .
Прочее образование
Какие реформы провёл Петр 1?
# 1 Реформы государственного управления
# 2 Областная реформа
# 3 Контроль за деятельностью государственных служащих
# 4 Реформы армии и флота
# 5 Церковная реформа
# 2 Областная реформа
# 4 Реформы армии и флота
# 5 Церковная реформа
да