Реформы Петра I
Пётр I унаследовал от Московской Руси сложную финансовую систему. Основным источником поступлений в казну были разнообразные налоги — «стрелецкие» , «пищальные» , «емчужные» (на изготовление ружейного пороха) , «полоняничные» (на выкуп русских из плена) и т. д. Практикуются чрезвычайные («неокладные» ) налоги («запросные деньги») . Большое распространение имела запутанная система внутренних таможен.
Переход к регулярной армии европейского образца и огромные расходы на основание флота вынуждают императора постоянно изыскивать новые источники обложения. Усиленно эксплуатируется государственная монополия на чеканку монеты («монетная регалия») . Уже к 1703 цена монеты падает вдвое, вызвав соответствующий рост цен.
Вводится множество новых налогов: гербовый сбор, драгунский сбор (на содержание драгунских полков) , сбор на постройку судов, изыскиваются новые статьи для обложения («оброчные статьи») : домашние бани, рыбные ловли, постоялые дворы, частные мельницы. С 1705 года начинается резкое увеличение государственных монополий («регалий» ) — продажа соли (цена на которую при этом увеличилась вдвое) , табака, затем — дёготь, щетина, сало, мел и т. д. С ростом регалий и разнообразных чрезвычайных налогов («запросных денег» ) количество недоимок только росло, результатом чего стало введение с 1724 подушной подати, заменившей старую подворную. Общий сбор прямых налогов в итоге увеличился с 1,8 илн руб до 4,6 млн руб, что привело народ к крайнему напряжению. Наиболее характерными чертами созданной системы было то, что основная тяжесть пришлась на крестьян (подушная подать, соляной и питейный сборы) , а две трети всех расходов были военными. Основными государственными монополиями стали «монетная регалия» , «соляная» , и «почтовая». [61] В 1705 году военные расходы поглощают даже 96 % бюджета.
Для заведования государственными финансами Пётр учредил, по шведскому образцу, три коллегии — камер-коллегия ведала доходами, штатс-контор-коллегия расходами, а ревизион-коллегия занималась проверками.
Прочее образование
кто знает реформы пётра 1. реформы
Предпосылки петровских преобразований
В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век - социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.
Обостряющиеся классовые противоречия привели к необходимости усиления и укрепления самодержавного аппарата в центре и на местах, централизации управления, построения стройной и гибкой системы управленческого аппарата, строго контролируемого высшими органами власти. Необходимо было также создание боеспособной регулярной военной силы для проведения более агрессивной внешней политики и подавления участившихся народных движений. Требовалось закрепить юридическими актами господствующее положение дворянства и предоставить ему центральное, руководящее место в государственной жизни. Все это в совокупности и обусловило проведение реформ в различных сферах деятельности государства.
Предпосылками петровских реформ явились преобразования конца XVII века. Во второй половине этого столетия изменяется, становясь более централизованной, система государственного управления. Предпринимались также попытки более четко разграничить функции и сферы деятельности различных приказов, появились зачатки регулярной армии -полки иноземного строя. Происходили изменения в культуре: появились театр, первое высшее учебное заведение. Русские начинают более тесно соприкасаться с представителями других культур, особенно после присоединения Украины и Белоруссии (временно) , воспринявших идеи и новые традиции эпохи Возрождения. Знаменитая Немецкая слобода, оказавшая на юного Петра такое сильное воздействие, также переживала свой расцвет в конце XVII в.
Но несмотря на то, что почти всем реформам Петра Великого предшествовали те или иные государственные начинания XVII в. , они имели безусловно революционный характер. После смерти императора в 1725 г. Россия была на пути превращения совсем в другую страну: из Московского государства, чьи контакты с Европой были довольно-таки ограниченными, она превратилась в Российскую империю - одну из величайших держав мира. Петр превратил Россию в подлинно европейскую страну (во всяком случае, как он это понимал) - недаром выражение "прорубил окно в Европу" стало настолько часто употребляемым. Вехами на этом пути стали завоевание выхода к Балтике, строительство новой столицы - Санкт-Петербурга, активное вмешательство в европейскую политику.
Еще одной важной особенностью петровских реформ было то, что они затронули все слои общества, в отличие от предыдущих попыток российских правителей. Строительство флота, Северная война, создание новой столицы - все это становилось делом всей страны.
Ослабление, захват территории и разрушение системы власти в империи Великой Тартарии, её провинцией - Московией. Завершая разрушение империи Великой Тартарии, принялся за военную реформу на западный манер. Установил механизм получения материального дохода с христианской церкви. Ввёл крепостное право, в то время как в Европе от него избавлялись. Допустил в Российскую империю множество иностранцев (в т. ч. и военных) с привилегиями. Раньше их мало пускали в империю. И их же воровство и коррупция. Начало масштабного переписывания истории империи Великой Тартарии.