Прочее образование
Что тяжелее килограмм железа или килограмм ваты?
Конечно, килограм железа тяжелее-он ведь железный. Ферштейн?
Проверяете на идиотизм? Не надо и проверять, без таких вопросов понятно, что здесь на "Ответах", особенно в рубрике "Образование" полно идиотов...
Мне понравились рассуждения Башарина, но, по-моему, он запутался немного. Потерю веса надо не прибавлять, как он пишет, а вычитать. Вес=сила тяжести-архимедова сила, т. к. они противоположно направлены.
Сила тяжести, действующая на кг ваты и кг железа, одинакова. Но вот архимедова сила, действующая на вату, больше, чем на железо. Так что, как ни странно, 1 кг железа тяжелее, чем 1 кг ваты, что интуитивно и так ясно :)
Да и понятия "истинный вес" не существует. А кроме того, и масса тела может изменяться (согласно специальной теории относительности) , но это уж вообще дебри...
а что больше: литр воздуха или литр сметаны? ))
килограмм ума
А давай по голове дадим сначала одним, а потом другим!! ! Может тогда такие вопросы перестанут возникать? В 32 года!!!
одинаково представь себе...
одинаково
Килограм ваты если хош знать могу обосноватьПоясняю:
Масса — (лат. massa — глыба, ком, кусок) это одна из основных характеристик материи, определяющая её инерционные и гравитационные свойства (физический энциклопедический словарь, М. , Советская энциклопедия, 1983).
Вес — это сила, действующая на опору или подвес. То есть для тела, лежащего на подставке, вес (P) равен силе тяжести, то есть произведению массы тела (m) на ускорение свободного падения (g):
P = mg
(конечно, при условии, что тело не подпрыгивает и не проваливается) .
Таким образом, даже по смыслу масса и вес — это совершенно разные понятия. Масса — вещь постоянная, а вес, строго говоря, зависит, например, от высоты, на которой тело находится. Известно, что с увеличением высоты ускорение свободного падения падает, соответственно уменьшается и вес тела, при одних и тех же условиях измерения. Масса его остается постоянной.
Они отличаются даже по размерности: в системе СИ масса измеряется в килограммах (и его производных) , а вес — в Ньютонах (и, конечно, его производных) .
Поэтому строго говоря, при походе на рынок, обращаясь к продавцу, ему надо говорить: «Взмассте, пожалуйста, килограммчик» … :))) Конечно, термин «вес» уже прижился, как синоним термина «масса» , но это не избавляет от необходимости понимать, что это вовсе не одно и то же.
Здесь же уместно вспомнить вопрос о том, что тяжелее: тонна дерева или тонна железа. Под громкий смех знающих ответ обычно сначала говорят, что тонна железа. Это общепринято и потом за правильный ответ ему выдается то, что сейчас подумали вы.
Конечно, это тот ответ который напрашивается при первом же подробном рассмотрении. Однако что вы скажете, если я стану утверждать, что на самом деле тяжелее тонна дерева?
Давайте разбёремся. Кое-кто из вас наверняка помнит закон Архимеда. Некоторые, правда, только в виде:
Тело, впёрнутое в воду,
Прёт оттуда на свободу
С весом выпертой воды,
Телом, впёрнутым туды.
По большому счёту, это даже не столь важно. Важно то, что этот закон применим, на самом деле, не только к воде, но и к воздуху тоже. Поэтому и в воздухе тело теряет в своем весе столько же, сколько весит «вытесненный» им воздух.
Поэтому и дерево, и железо теряют в своем весе. Чтобы получить их истинный вес, надо эту потерю добавить. Очевидно, что тонна железа занимает гораздо меньший объём, чем тонна дерева. Поэтому и в весе оно теряет меньше. Получается, что истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое в воздухе весит ту же тонну. Причём эта разница составляет около 2.5 килограммов.
P = mg
Тело, впёрнутое в воду,
Прёт оттуда на свободу
С весом выпертой воды,
Телом, впёрнутым туды.
Хахах)) ) весит одинаково))))
Одинаково
одинаково)
ОДИНАКОГО