Прочее образование

Загадка: В деревне цирюльник бреет всех, кто не бреется сам, но никого больше. Кто бреет цирюльника?

Это известная интерпретация парадокса Рассела о множествах, содержащих самих себя в качестве элемента.
"Пусть K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента. Содержит ли K само себя в качестве элемента? Если да, то, по определению K, оно не должно быть элементом K — противоречие. Если нет — то, по определению K, оно должно быть элементом K — вновь противоречие. "
Парадокс этот явился причиной возникновения кризиса теоретико-множественной теории и третьего кризиса математики. Так как этот кризис в основном затрагивает философские вопросы обоснования математики, то математикам "пофиг" этот кризис.
Решение же интерпретации парадокса Рассела, а именно, парадокс цирюльника, может быть таким:
Цирюльник - это социальная функция. Она заключается в том, чтобы брить бороду людям. За эту услугу люди отдают деньги тому, кто эту услугу оказывает. Когда же человек (брадобрей) бреет бороду себе, он не выполняет социальной функции "брить бороду", а осуществляет естественную потребность быть выбритым.
Поэтому, как таковой парадокс, "исчезает".
или такое решение:
Если брадобрей - женщина, то ей не нужно брить бороду, так ак бороды она не имеет :)
Налицо ситуация, когда парадокс "вскрывает" неизвестные или не видимые на первый взгляд свойства предметов, явлений...
Elcin Demirov
Лучший ответ
Яшка Кот Copypaster хуев... хоть понял что скопировал?
Владимир 111 Исчерпывающее объяснение. Браво! )))
он носит бороду или ему делает тот, кто к нему не ходит, а бреется сам
Суть парадокса "Брадобрея" в попытке удаления из РПРП /РЯДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗВЁРТЫВАЕМЫХ ПОНЯТИЙ/ понятия единичного частично дифференцированного из понятия множественного А /мнА - в котором каждое понятие единичного производит конкретное действие (бритьё в данном случае) на самого себя/ - БРАДОБРЕЯ - частичной интегрированностью с каждым из понятий единичных представленным в понятии множественного Б /мнБ - в котором каждое единичное не производит это же конкретное действие на самого себя/ ПУТЁМ ПЕРЕВОДА К ЛОЖНОМУ СОСТОЯНИЮ полной интегрированности с мнБ, что приводит к ложному состоянию отрицания мнА и, значит, брадобрея самого, как представленного в мнА.
В этом получившимся "расширенным" мнБ брадобрею не светит состояние быть выбритым, не быть бородачом - попытка постулирования ещё одного брадобрея, который занялся бы проблемой бритья бородача-брадобрея является начальным в ряду "умозаключений"...
Asem Musakhanova
никто, потому как сам себя он побрить не может, потому что бреет только тех, кто не бреется сам
Harutyun Hakobyan
Парадокс показывает, что такого цирюльника не может существовать. Любое предположение о том кто его бреет, приводит к противоречию.
Вся деревня
Adil