Прочее образование

скоро 40 дней как не стало моей мамы. скажите нужно ли в этот день ехать на кладбище утром?

Соболезную, у меня тоже мама недавно умерла. Я на 40-ой день не ходила на кладбище, т. к. страшно было одной в будний день на пустынном сельском кладбище ходить. Но в церковь надо обязательно - поставить свечки, заказать панихиду или просто записку за упокой подать, принести продукты на канун за упокой усопших, раздать милостыню, да и просто помолиться за нее. Если она была крещеной, конечно.
Держитесь, не унывайте.
Максим Ващенко
Лучший ответ
Знаете, слово "нужно" вообще мне не понятно в таком контексте.. .
Кому нужно? Вам? Маме?
Есть обычаи, дань перед ушедшими, так сказать - сороковины обязательно заказать в церкви. Конечно, посетить могилу.
А вот уж закатывать банкет-поминки - это Ваше личное желание...
Johnny B
Соболезную.
Конечно, а накануне 40 дней сжигают венки на кладбище.
Иван Швейкин
Обязательно!
Max Ivanov
Нужно. В этот день душа покидает наш мир, переселяется в загробный.
Помолиться в этот день за упокой души надо обязательно. А на кладбище съездить желательно.
Виталик ********
Ехать надо утром, до обеда короче обязательно побывать. Сочувствую.
Ирина Т.
Нужно. И в церкви надо было заказать поминальную молитву.
Да, нужно!
|K
|Bennington K|
нужно сходить в этот день в церковь
Толя Бердюгин
Нужно. Подронее на вопрос ответит официальный сайт русской православной церкви.
Егор Рябинин
закажите панихиду в Храме, записки, и на кладбище обязательно ехать
Vipul Chandel
Маришка. в православии особыми днями поминовения считаются 3. 9 и 40 день. В 40й день душа человека навсегда уходит из этого мира. особенно усердно молятся до 40 дней. чтобы господь даровал царствие небесное. . В этот день в храме можно заказать панихиду за упокой души, раздать милостыню и если есть возможность, посещают могилку. Маму можно поминать в день ее рождения, успения и в родительские субботы (их в году 6).
обязательно!