Прочее образование

как правильно сказать в цехе или в цеху?

Варианты "в цехе" и "в цеху" равноправны, если слово "цех" употребляется в значении "отдел промышленного предприятия". В значении "средневековая организация ремесленников" правильно только "в цехе".
Но составители некоторых словарей считают, что "в цеху" по отношению к отделу промышленного предприятия - вариант разговорный, просторечный.
Al-Qayda Bakha
Лучший ответ
1. цех, цЕха, в цехУ и в цЕхе, о цЕхе; мн. цехА, -Ов (отдел промышленного предприятия)
цех, цЕха, в цЕхе; мн. цЕхи, цЕхов (средневековая организация ремесленников) - здесь ударение зависит от смысла
2. плохой; кр. ф. плох, плохА, плОхо, плОхи и плохИ
3. начатА (как правило, у причастий прошедшего времени, женского рода, равно как и у глаголов прошедшего времени женского рода, ударение падает на окончание (последник слог) , мужского рода - на приставку или конень (порвый слог) , среднего рода - где как)
4. профессорОв
5. и симметрия, и симметрИя
источник: портал грамота. ру
Ruslana Bublyk
не надо путать дательный с предложным
Mami_Sifo Yavuz
И так и так правильно
Keilen Warnini
Розенталь в Словаре Трудностей русского языка:

ЦЕХ,
в цеху, и в цехе,
мн. цеха, и цехи

То есть допустимы оба варианта.

я бы написала

Токарь работает в цеху.

Много умельцев в художественном цехе.
В цехУ по сборке телевизОров висят чьи-то пОльта :)))
Raxmon Abjamilov
Звонит ИТР на производство и спрашивает:
- А позовите нам пожалуйста Виктора Слесаревича
- Его нет на месте
- А в цеху его нет?
- А Овцехуевого нет.
в цехе, хотя я всегда хочу сказать цеху
в цеху
Munargul Avdorsol
В цехе