Личность - человек, который сам строит и контролирует свою жизнь, человек как ответственный субъект волеизъявления.
Что это значит в переводе с научного на обычный язык, см. →
Если же личность описывать не внешними, объективными характеристиками, как это принято в науке и в соответствии с мужским подходом, а изнутри, что более близко женскому видению, то определение личности будет звучать по-другому:
Личность - это человек с богатым внутренним миром, умеющий чувствовать, любить и прощать. См. →
Личностные изменения - это внутренние, глубинные изменения в человеке.
Если молодая девушка умеет готовить 50 блюд и научилась делать 51-е, это ее общее развитие, но не личностное изменение. Если же маленькая девочка приготовила первые в жизни блины и почувствовала себя хозяйкой: "Я уже хозяйка, я уже блины готовить умею! ", в ней произошли личностные изменения.
Обсуждение понятия личность
Понятие "личность" - неоднозначно и вызывает много споров между специалистами. Обсуждение истории понятия, объема понятия, видение его психологами и другими специалистами см. →
Природа и строение личности
Что делает человека личностью? Как человек становится личностью? Что обеспечивает рост и развитие личности? Как можно описать строение личности? См. →
Жизненный путь, здоровье и уровень личности
Жизненный путь личности - это когда-то рост и развитие, когда-то горизонтальное движение по жизни: по течению или против него, а когда-то проблемы и деградация. У каждого свои этапы развития личности и у каждого свой уровень. См. →
Что делать с личностью и как
Личность можно расти, можно личность развивать, иногда важнее всего личностью просто быть. Личность иногда нужно лечить, на личность можно влиять и личность можно форматировать. Для всего этого есть разные средства и формы: для себя - самостоятельное самосовершенствование, использование методов самоорганизации, личностные тренинги, для других - воспитание, перевоспитание, психотерапия, управление. См. →
Личность и характер. Типы личности
Личность характеризуют те или иные черты, взгляды, ценности, позиции, привычные роли. Смотри Личность и характер, Психотип
Прочее образование
подскажите пожалуйста. что можно написать на тему эссе "Личностью не родятся, личностью становятся"?
что такое личность
чем личность отличается от прочих-целеустремленность-черты характера-
цель-что останется после нее-смысл жизни личности-личность и наличность
презирать наличные-накапливать-или использовать для достижения цели-
роль личности в истории-как изменялось понятие личности в 19-20 -21 веке
и хватит а то диссертация будет