Прочее образование

помогите у кого с историей хорошо) три типа княжеств 12 века назвать нужно. назовите три типа княжеств 12 века (!!!)

1-й тип, 2-й тип, 3-й тип. Правильно?
Игорь Кушнерев
Лучший ответ
Первый тип, это самодержавная власть, монархия. Она возникает на северо-востоке Руси. Чем он отличался от Киевской Руси? Северо-восток, а он возвышался со времен внука Мономаха Владимира. После смерти, Мстислава, киевский престол с 49-57 год, занимает младшей сын Владимира Мономаха - Ю. В. Долгорукий - еще типичный князь для киевской Руси. Он уже не держит всю Русь, но он сидит в Киеве. После его смерти в 57 оду, на его место идет старший сын А. Ю. Боголюбский. В 1169 году устав от распрей, он покидает Киев и уезжает, делает своей резиденцией Владимир. С этого времени резиденция переходит во Владимирское княжество. Киевское княжество перестает быть передовым княжеством.

Возникают основы самодержавной власти. Почему возникает новый тип правления? На Киевской Руси князья были пришлыми, они переезжают из княжества в княжество. Они пришли на земли, т. е. они были пришлыми.

И теперь земледельцы приходили на земли князя. Это было как бы основой или предпосылкой для складывания государственной собственности, т. е. князь давал землю, а не отбирал ее. Это становится экономической основой самодержавной власти. На основе владимирской ветви возникнет впоследствии московское царство.

Второй тип правления возникает на северо-западе - Псков. Это специфичный район. Тут неплодородные земли, основным занятием было ремесло и торговля.

С начала раздробленности, пути из Варяг в Греки замирают и становятся небезопасными, и ремесленники ориентируются с русской направленности на западно-европейскую. С городов можно было спокойно выйти в море. Поэтому северо-запад начинает больше контактировать с западной Европой, чем с Русью.

В Европе же к тому времени возникает купеческий ганзейский союз. Мы вступаем туда. Общаясь с Гамбургом, Венецией и т. п. , Новгород впитывает их традиции, форму правления. В Новгороде и Пскове возникает феодальная республика.

Власть князя становится минимальной. Она распространяется только на военное дело. У него нет никакой административной власти. Высшая законодательная власть принадлежала народному вече - боярство, купцы и т. п. Вече нанимает князя или увольняет - для охраны. Александр Невский увольнялся и нанимался снова 5 раз.

Таким образом, князь в Новгороде не имел власти, собственности. Он служил за жалование в Новгородской дружине.

Высшая распорядительная власть принадлежала посаднику. Вече выбирало посадника из бояр, и он был как бы мэром города, ему принадлежала исполнительная власть.

Тысяцкий - его избирали, главой управления, суд, и возглавлял ополчение на поле боя. Их выбирали из ремесленников. А в последствии - из бояр.

И еще одна должность - новгородский Архиепископ. Он отличался от архиепископов других княжеств. Он как бы был главным. Он фактически был министром иностранных дел. Он принимал делегации, подписывал договоры. Он ездил в посольства, хранил Новгородскую казну в Кафедральном Соборе.

Новгородская республика была феноменальной, она просуществовала до 1478 года, пока Иван III не присоединил Новгород к Московскому царству.

И вот здесь хоть и разные формы правления, тем не менее, возникает как бы два центра формирования великоросской народности, т. к. общий язык, традиции, верование, хотя культура и фольклор севера отличается от центра.

Третий центр - юго-запад, или "Червонная Русь". Он похож на Киевскую Русь - Галицко-Волынское, Полоцкое и другие княжества. Они располагались на богатых плодородных землях. Земля ценилась, и сохранилось крупное боярское землевладение.

К сожалению, эти земли, начиная с 14 века, были подчинены государству, которое возникло в это время - великое "Литовское и Русское" княжество. Затем это княжество объединилось Польшей. Возникает другая форма религии. На смену православию приходит униатская церковь (На основе флорентийской) . Иная религия, язык. Давление Польши. Здесь с 14-15 век зарождаются две другие народности - украинская и белорусская. Здесь другой этнический состав, другие религиозные традиции, это все же другая культура.
****** ***********