Прочее образование

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАДАНИЯ-отечественная история...спасибочки всем!

Назовите форму взимания дани татаро-монголами с населения Руси. ЯСАК или ОБРОК спасибо)
странно, но оба варианта не подходят)
согласна, что скорее всего это была просто дань

пусть ясак)
Ыкылас Ыбырай
Лучший ответ
ясак
Алексей Уткин
Это называлось ВЫХОД
известно 14 видов "ордынских тягостей": "выход" ("царева дань"), налог непосредственно на монгольского хана; торговые сборы ("мыт", "тамка"); извозные повинности ("ям", "подводы"); взносы на содержание монгольских послов ("корм") и др.
Almas Zhailaubayev
Если из четырех тобой предложенных пиши Ясак, хотя логичнее был бы ордынский "выход",
Яса́к (монг. засаг «власть» ; тат. ясак — натуральная подать, башк. яһаҡ «подать, налог» ) — на языке монгольских и тюркских племён обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной, (мягкой рухлядью, как её называли на Руси) .
К монгольским пошлинам должно причислить:

1) запрос, т. е. надбавку дани по новому ханскому приказанию;

2) ям — подать, платимую на содержание татарских почт. По всем степям были устроены ямы, где находились ямщики с лошадьми, и на содержание их шел ям; 3) тамгу — пошлину, собираемую на торгу от покупки и продажи товаров;

4) заказ — временное требование ханом каких-либо продуктов земледелия или промыслов;

5) кормы ханских послов и коней, становое, выездное и мимоходное;

6) поминки, т. е. подарки ханам, его женам и придворным, посьыаемые в знак подданства, — чисто китайский обычай;

7) работы и службы по приказанию хана или ордынских князей.

Второй разряд податей составляли сборы, заимствованные от русских.

В ханских ярлыках упоминается, что в казну ханскую шли следующие подати:

1) мыт;

2) мостовщина;

3) дары;

4) почестье;
Источник http://patriark.ru/2010/03/tataro-mongolskoe-igo.html
Дань