Прочее образование
Помогите, пожалуйста с заданием!
Какие рекомендации, можно дать предприятию- производителю бытовой техники, способствующие увеличению объема реализации товара.
Коммерческая деятельность по увеличению продаж товаров.
Увеличению объемов продажи и повышению эффективности работы розничных торговых организаций способствуют различные формы активизации и стимулирования сбыта.
Целесообразно выделить неценовые и ценовые средства стимулирования продажи товаров в розничной торговле.
К неценовым средствам увеличения продажи относятся: использование эффективных методов демонстрации (выкладки) товаров, упаковка и маркировка товаров, услуги и сервисное обслуживание, реклама.
К ценовым факторам следует отнести: распродажу по сниженным ценам, скидки на объем, систему премий, продажу в кредит на льготных условиях, гарантии возврата уплаченной за товар суммы, если товар окажется некачественным или не подойдет по каким-либо параметрам, продажа товара с зачетом сумм за возвращенные устаревшие товары.
Неценовые методы стимулирования продаж
Демонстрация товаров как средство стимулирования продаж. Важным фактором, повышающим эффективность процесса продажи товара, является применение демонстрации и выкладки товаров. Демонстрация товаров привлекает внимание покупателя, формирует его заинтересованность, усиливает желание приобрести товар и побуждает к совершению покупки.
Выкладка товаров в магазине должна обеспечить не только их реализацию, но и возможность получения максимальной прибыли. Этого можно добиться путем организации в магазине зон, где будут товары частого спроса, и если покупателю напомнить о них, то он может их купить. В зонах, где размещена первая группа, покупательские потоки особо интенсивны там, где необходимые товары второй группы, покупателей значительно меньше. Товары, дополняющие друг друга, сопутствующие, должны размещаться рядом, что стимулирует их сбыт.
Упаковка товара как средство стимулирования продаж. Упаковка товара выступает в качестве важного фактора, способствующего увеличению продажи товаров. Изменение упаковки может значительно увеличить объем продажи конкретного товара. Она должна обеспечить предохранение товара от порчи и повреждений, создание рациональных единиц для транспортирования, погрузки и выгрузки, складирования, а также наилучших по массе и объему единиц для продажи товара, рекламу товара. Упаковка товара должна отличаться от упаковки товаров конкурентов, помогать покупателю в поиске товара и в быстром отождествлении с производителем, придавать товару его образ, соответствовать уровню цены.
Последнее требование особо важно для товара, престиж которого имеет большое значение для его потребителя. Например, при продаже парфюмерно-косметических товаров значительно успешнее продаются духи, кремы среднего качества, но в красивой упаковке, чем хорошие духи и кремы в дешевой невыразительной упаковке.
Упаковку товаров следует рассматривать в комплексе с товаром и как средство стимулирования продажи. При выборе упаковки нужно учитывать ряд факторов, определяющих успех при реализации товаров: разработанный дизайн упаковки должен сочетаться с самим товаром, требованиями покупателей; соответствие упаковки принятым на рынке нормам стандартов и унификации; правильный выбор размера, цвета, формы упаковки, а также упаковочного материала; вариантность упаковки в расчете на разные сегменты рынка (для детей, взрослых и т. д.); определение количества товара, помещенного в упаковочную единицу; абсолютную и относительную (по отношению к стоимости товара) стоимость упаковки. Ускорению продажи товаров способствует его рыночная атрибутика.
Подробнее в ссылке:
http://economy-ru.com/kommercheskoy-deyatelnosti-osnovyi/kommercheskaya-deyatelnost-uvelicheniyu-prodaj-49764.html
Неценовые методы стимулирования продаж
Подробнее в ссылке:
Чтобы почаще ломалась техника - сразу увеличится объём продаж.