Прочее образование

Чем отличается наблюдение от эксперимента?помогите пожалуйста! помогите пожалуйста

Камиль Ка
Во время наблюдения не происходит принятие участия в процессе.
Эксперемент, требует непосредственного участия.
Иван Валяев
Лучший ответ
эксперимент длится ну год, наблюдение-может длится годами, хотя наблюдают то за зкспериментом
Наблюдение - направленное восприятие действительности с целью изучения явлений, постижения их смысла и значения.

ЭКСПЕРИМЕНТ — научно поставленный опыт: активное вмешательство в ход процесса (протекающего в искусственно созданной или естественной, но контролируемой обстановке) и наблюдение за результатами, включая их измерение, с целью проверки научных гипотез и построения научной теории изучаемого процесса, а также с целью проверки практических рекомендаций в области управления системами.
Гузель Богдан
ну тут все просто... .
ты можешь наблюдать за чужим экспериментом, а свой эксперимент ты проводишь сама.. .
вобщем экспериментировать это когда ты сама ставишь определенные условия для эксперимента, а уже потом ты наблюдаешь....
наблюдение когда ты наблюдаешь
Наблюдение восприятие природных объектов или явления с помощью органов чувств
В ходе наблюдения объекта или явления человек лишь фиксирует результаты не вмешиваясь в сам процесс Например наблюдения за сезонными периодическими явлениями в жизни растений и животных
Эксперимент наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях которые позволяют установить как те или иные условия влияют на объект или явления
Например мы можем поставить эксперимент который позволит выяснить какие условия необходимы для прорастания семян разных растений