Прочее образование

Народ какие скороговорки знаете? Любые!

Anton Min
Все и не вспомнишь.... Но есть у меня одна, любимая:
Мне не до недомогания....:))))
Abdukahhor Soliev
Лучший ответ
Повар Пётр, повар Павел. больше 3 раз подряд никто выговорить не может
Раз любые, то вот на французском языке.

1. Ah! pourquoi Pepita sans repis m'epies tu,
dans le puits Pepita pourquoi te tapis-tu ?
Tu m'epies sans pitie, c'est piteux de m'epier,
De m'epier Pepita ne peux tu te passer ?

2. As tu ete a Tahiti?

3. As-tu vu le tutu de tulle de Lili d'Honolulu?

4. Au pied de cet arbre vos laitues naissent-elles?
--

5. Bonjour Madame Sans Souci
Combien sont ces six saucissons ci et combien sont ces six saucissons la?
Six sous Madame sont ces six saucissons ci et six sous aussi sont ces six saucissons la!

6. C'est l'evade du Nevada qui devalait dans la vallee, dans la vallee du Nevada, qu'il devalait pour s'evader, sur un vilain velo vole, qu'il a vole dans une villa, et le valet qui fut vole vit l'evade du Nevada qui devalait dans la vallee, dans la vallee du Nevada, qu'il devalait pour s'evader sur un vilain velo vole.

7. C'est pas beau mais tentant de tenter de tater, de teter les tetons de tata quand tonton n'est pas la.

8. C'est trop tard pour le tram trente-trois.

9. Ce chasseur sait chasser sans son chien dit le sage garde-chasse, chasseur, sachez chasser sans chien!

10. Ce ver vert severe sait verser ses verres verts.

11. Ces Basques se passent ce casque et ce masque jusqu'a ce que ce masque et ce casque se cassent.

12. Ces cerises sont si sures qu'on ne sait pas si c'en sont.

13. Ces six saucissons-ci sont si secs qu'on ne sait sа

14. Cette taxe fixe excessive est fixee expres a AIX par le fisc.

15. Chat vit rot.
Rot plut a chat.
Chat mit patte a rot.
Rot brula patte a chat.
Chat retira patte et quitta rot.

16. Chez les Papous il y a des Papous papas et des Papous pas papas et des Papous a poux et des Papous pas a po
Наталья Мисюра
Пришёл Прокоп, кипел укроп,
Ушёл Прокоп, кипит укроп
Как при Прокопе кипел укроп,
Так и без Прокопа кипит укроп
От топота копыт пыль по полю летит.
Юра Казаков
Из подвыподверта.
Ирина Шашкина
ехал Грека через реку, видит Грека - в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап)) )
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет

это скороговорки из детства))) С трудом даются и по сей день)
Sashka Dudka
Расскажите про покупки, про какие про покупки, про покупочки мои.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.