Прочее образование

скажите, что вообще означает слово "удельный (ая) " в таких понятиях как "удельная поверхность" и "удельный вес"?

Никита Беляев
Большая советская энциклопедия
Поверхность удельная

Поверхность удельная, усреднённая характеристика размеров внутренних полостей (каналов, пор) пористого тела или частиц раздробленной фазы дисперсной системы. П. у. выражают отношением общей поверхности пористого или диспергированного в данной среде тела к его объёму или массе. П. у. пропорциональна дисперсности или, что то же, обратно пропорциональна размеру частиц дисперсной фазы. От величины П. у. зависят поглотительная способность адсорбентов, эффективность твёрдых катализаторов, свойства фильтрующих материалов. П. у. активных углей составляет 500—1500, силикагелей — до 800, макропористых ионообменных смол — не более 70, а диатомитовых носителей для газожидкостной хроматографии — менее 10 м2/г. П. у. характеризует дисперсность порошкообразных материалов: минеральных вяжущих веществ, наполнителей, пигментов, пылевидного топлива и др. Величина их П. у. обычно находится в пределах от десятых долей до нескольких десятков м2/г. П. у. чаще всего определяют по количеству адсорбированного материалом инертного газа и по воздухопроницаемости слоя порошка или пористого материала. Адсорбционные методы позволяют получать наиболее достоверные данные.

Удельная поверхность
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версияТекущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Удельная поверхность — усреднённая характеристика размеров внутренних полостей (каналов, пор) пористого тела или частиц раздробленной фазы дисперсной системы.

Энциклопедии
Удельный вес — Википедия
Уде́льный ве́с определяется как отношение веса вещества P к занимаемому им объёму V, то есть, удельный вес равен: \gamma = \frac{P}{V}. Удельный вес вещества измеряется в н/м³ в международной системе единиц СИ; в дин/см³ в системе СГС…

Удельный вес промышленности теперь во всем народном хозяйстве нашей страны составляет 76% вместо 68% в 1926/27 г. Киров, Ленинградские большевики между XVI и XVII съездами ВКП (б) . См. также в других словарях

Удельный
У. вес (отношение веса тела к весу воды в том же объеме) . Удельная влажность. У. объем.
Яндекс. Словари > Толковый словарь Ушакова, 1935-1940ещё

Удельный вес, отношение веса тела Р к его объёму V, то есть величина g = P/V. У. в. может быть определён также по формуле (g=rg, где r — плотность вещества, g — ускорение свободного падения.
Яндекс. Словари > БСЭ, 1969-1978ещё

Удельный вес тела есть отношение веса тела при 0° к весу воды в том же объеме при 4°. В метрич. системе число для У. веса совпадает с числом для плотности, отличаясь тем, что У. вес есть число отвлеченное, а плотность — именованное.
Яндекс. Словари > Брокгауз и Ефрон, 1890-1907ещё

УДЕЛЯТЬ
Удельные князья бывали не столько голдами (вассалами) , сколько союзниками, либо врагами великих князей. Удельные именья, уделы нынешние. Удельный вес, физич. уравнительный, сравнительный, относительный; вес тел, веществ, сравненный с весом воды...
Вадим Харпалёв