Прочее образование

Почему династия Рюриков закончилась и наступила эпоха Романовых?

Лиза Венцель
Так как иван Грозный не оставил наследников по мужской линии (своего сына он убил), то после его государством правили и Борис Годунов, и другие правители, что привело к Смутному времени (когда Российское государство сотрясало одно за другим появление на престоле лже наследников Рюриковичей.) После известного события 1612 года, когда Минин И Пожарский, освободили государство от польской интервенции на заседании Земского собора Кремля был избран новый правитель Михаил Фёдорович, но фактически страной управлял его отец патриарх Филарет, вернувшийся из ссылки (в миру Фёдор Романов, сын Никиты Романова. Никита Романов приходился Ивану Грозному тестем по любимой жене Ивана Грозного Анастасии.
Вот отсюда пошло шествие романовых
Светлана Доничкина
Лучший ответ
Иван Грозный накосячил
одного наследника сам извел - нанес черепно-мозговую травму престолонаследнику, несовместимую с жизненными процессами, от коей тот вскорости и отдал Богу душу.. .
другого "доброжелатели" погубили - царевича Димитрия в Угличе порешили (хотя уповали на убийство по неострожности, - якобы сам на нож упал)
Вот династия и угасла.. .
Бориса Годунова невзлюбили ...тут Гришка Отрепьев приключилси, Смутное время началось, для пресечения коего и пришлось укоренять нового самодержца, род Романовых и начал сей славный исторический путь c Михаила Романова
тут уж позволю цитату:
"После смерти бездетного царя (1598), Романовы оказались среди наиболее вероятных претендентов на трон. С приходом к власти Бориса Годунова они подверглись опале (1600) и были сосланы (1601), в том числе и двоюродный брат царя Федора Ивановича Федор Никитич (будущий патриарх Филарет) . После освобождения Москвы от поляков (1612) сын последнего Михаил Федорович был избран царем на Земском соборе (1613). В прямом мужском поколении династия прервалась со смертью Петра II (1730), женская прямая линия пресеклась после смерти Елизаветы I (1761). В лице Петра III началась Гольштейн-Готторпская династия Дома Романовых, последний представитель которой, император Николай II, был свергнут с престола февральской революцией (1917).
Лиза Венцель Так Грозный то уже Романовым был?!
У Ивана 4 были дети) по мужской линии: Иван, Фёдор, Дмитрий. Иван получил травму сильную, когда отец в порыве гнева, оттолкнул его. Он был претендентом на престол. Фёдор-был очень болезненным, даже на венчании на царство, он отдал скипетр и державу Годунову. Младший сын был рождён не в законном браке, поэтому на престол возведён не должен был, но он был убит или погиб от эпилепсии в Угличе, куда был сослан с семьей матери. У Фёдора и Ирины Годуновой была одна Дочка, которая умерла вскоре после рождения. Больше он жениться не стал, хотя отец (при жизни) настаивал. У старшего сына Ивана 4 должен был родиться сын (он был несколько раз женат), но опять по своему характеру и поведению, Иван 4 поспособствовал, чтобы ребёнок родился раньше срока и умер. После чего и состоялся разговор, после которого Иван (сын Ивана 4) скончался. На этом династия Рюриковичей пресеклась. Да и Ивана 4 регулярно травили ртутью. Даже у сына (которого он убил) были найдены следы, поэтому еще неизвестно от чего умирали дети.