Прочее образование

Викторина «Династия Романовых»

1.? О каком императоре говорили, что
у него «поверх железной руки была бархатная перчатка» ?

2.? Кто совершил первый
государственный переворот?

3.? После смерти какого императора европейские газеты писали «Европа
почувствовала, что она теряет арбитра, который всегда руководился идеей
справедливости"?

4.? Строевой шаг, введённый им, существует в нынешней армии под
названием печатный для почётного караула.

5.? О каком императоре говорили: "Он оставляет Россию более
великой, чем её получил"?

6.? Какой император вступил на престол в 11 лет и скоропостижно
скончался в возрасте 14 лет?

7.? Кто из династии Романовых правил не выходя из дворца?

8.? Кто является первым достоверным предком семьи Романовых

9.? Какой император так толком и не научился говорить и писать
по-русски?

10.? Какой император говорил, что в
его окружении не воруют только он сам и наследник?

11.? Какой император первым в истории
Европы ввёл награду «За храбрость» для нижних чинов в армии?

12.? Кто из династии Романовых скончался в свой день Рождения?

13.? Кто подписывал документы « Наша Тихость»

14.? Основателем служебного
собаководства в России – кинологии можно считать императора…

15.? Его любимой поговоркой, ставшей
впоследствии всенародной, была: "Делу время, потехе час» .

16.? Период ЕЁ царствования — период
роскоши и излишеств

17.? Император
Всероссийский
с
6 (17) ноября 1796 года, великий магистрМальтийского
ордена
– это…

18.? Кому А. С. Пушкин написал эпитафию: «Всю жизнь свою провёл в дороге,
простыл и умер в Таганроге» . ?

19.? Редакционная статья газеты «Русь»
гласила: «Царь убит! … Русский царь, у себя в России, в своей
столице, зверски, варварски, на глазах у всех — русскою же рукой … Позор,
позор нашей стране! … Пусть же жгучая боль стыда и горя проникнет нашу землю из
конца в конец, и содрогнётся в ней ужасом, скорбью, гневом негодования всякая
душа! … " О каком событии идет речь?
Кто ж такую кучу материала даёт в одном задании? По одному вопросу надо задавать – тогда давно бы уже получили ответы. Вам повезло только в том плане, что я человек любопытный, поэтому решила проверить, смогу ли ответить на все предложенные Вами вопросы викторины. Смогла.

1. О каком императоре говорили, что у него «поверх железной руки была бархатная перчатка» ?
О Николае II, последнем русском императоре.

2. Кто совершил первый государственный переворот?
Меншиков и его сподвижники в 1725 году возвели на престол Екатерину I. Это был первый дворцовый переворот, связанный с династией Романовых.

3. После смерти какого императора европейские газеты писали: «Европа почувствовала, что она теряет арбитра, который всегда руководился идеей справедливости"?
После смерти Александра III. В 1894 году в одном из фpанцузских некpологов на смеpть импеpатоpа Александpа III писалось: "...Евpопа почувствовала, что она теpяет аpбитpа, котоpый всегда pуководился идеей спpаведливости".

4. Строевой шаг, введённый им, существует в нынешней армии под названием печатный для почётного караула.
Павлом I.

5. О каком императоре говорили: "Он оставляет Россию более великой, чем её получил"?
Об Александре III. В 1894 году, после смерти Александра III во французской прессе писали: «Он оставляет Россию более великой, чем её получил» .

6. Какой император вступил на престол в 11 лет и скоропостижно скончался в возрасте 14 лет?
Это Пётр II.

7. Кто из династии Романовых правил не выходя из дворца?
Федор Алексеевич, как справедливо заметил С. М. Соловьев, руководил всем делом, не выходя из дворца (по крайней мере, не отъезжая далеко от Москвы) .

8. Кто является первым достоверным предком семьи Романовых.
Первым достоверным предком Романовых и ряда других дворянских родов считается Андрей Кобыла – боярин московского князя Симеона Гордого.

9. Какой император так толком и не научился говорить и писать по-русски?
Пётр III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский) .

10. Какой император говорил, что в его окружении не воруют только он сам и наследник?
Николай I.

11. Какой император первым в истории Европы ввёл награду «За храбрость» для нижних чинов в армии?
Павел I ввёл серебряную медаль «За храбрость» , которой награждались нижние чины. До этого орденов или наград для солдат попросту не существовало и не только в России, но и в Европе.

12. Кто из династии Романовых скончался в свой день рождения?
Михаил Федорович, первый царь из рода Романовых умер в 49 лет в свой день рождения.

13. Кто подписывал документы «Наша Тихость» ?
Фёдор III Алексеевич.

14. Основателем служебного собаководства в России – кинологии можно считать императора…
Павла I.

15. Его любимой поговоркой, ставшей впоследствии всенародной, была: «Делу время, потехе час» .
Речь об Алексее I Михайловиче.

16. Период ЕЁ царствования – период роскоши и излишеств.
Периодом роскоши и излишеств называли царствование Елизаветы Петровны (1741 – 1761)

17. Император Всероссийский с 6 (17) ноября 1796 года, великий магистр Мальтийского ордена – это…
Павел I.

18. Кому А. С. Пушкин написал эпитафию: «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге» ?
Александру I. Он умер от горячки в Таганроге 1 декабря 1825 года.

19. Редакционная статья газеты «Русь» гласила: «Царь убит! … Русский царь, у себя в России, в своей столице, зверски, варварски, на глазах у всех – русскою же рукой … Позор, позор нашей стране! … Пусть же жгучая боль стыда и горя проникнет нашу землю из конца в конец, и содрогнётся в ней ужасом, скорбью, гневом негодования всякая душа! » О каком событии идет речь?
Об организованном 1 (13) марта 1881 года партией «Народная воля» террористическом акте, в результате которого погиб Александра II Освободитель.
Татьяна Варвашеня