Прочее образование

Какова роль в истории

Здравствуйте. 1) Какова роль в истории Св. Александра Невского. 2) В чем выражалось иго Золотой Орды над Русью с 13-го по 15 в.в. 3) Значение принятия Христианства для духовного развития русского народа и культуры с 10 века.
Вы бы организовали отдельные вопросы по каждой теме – собрали бы больший урожай.

Очень коротко:

1. "Какова роль в истории Св. Александра Невского".

1) военная победа над Шведами (укрепление Руси с северо-запада) ;
2) сперва – военное, а потом и мирное отражение Латинства (укрепление Руси с запада, но главное – защита православной веры от католичества) ;
3) мирная защита от Орды, что помогло уцелеть от разгрома остатку Руси и накопить силы для последующего свержения ига;
4) на протяжении более половины жизни: умиротворение буйных Новгородцев, что позволило почти совершенно избежать братского кровопролития.

2. "В чем выражалось иго Золотой Орды над Русью с 13-го по 15 вв. ".

1) поначалу – в изуверском истреблении народа и разорении городов;
2) после – в обложении людей тяжкой данью и постоянном их унижении (в том числе и через поругание их веры) , а также – в жёстком контроле над избранием правителей отдельных княжеств.

3. "Значение принятия Христианства для духовного развития русского народа и культуры с 10 века".

Оно колоссально и не поддаётся исчерпывающему описанию. В мировой ойкумене появился новый народ-богоносец, которому впоследствии на сотни лет суждено было стать единственным носителем истинной веры на земле ("Москва – Третий Рим"). Почти все потрясающие произведения русской культуры в словесности, архитектуре, иконописи, живописи, музыке, которыми русские обогатили не только самих себя, но и весь мiр, обусловлены исключительно принятому и впитанному в глубинах русской души Православию.
Алена Гуляева