Прочее образование
история...язычество в древней руси
почему существование идеологии язычества в древней руси было несовместимым с объеденением восточнославянских земель под властью киевского князя???
в школе учителя слушать надо! !
власть (централизованная) одного человека (князя, в данном случае) на земле должна иметь поддержку монотеистической (один бог) религии т. е. - бог один, значит и правитель один, а в язычестве богов много.
В каждом племени почитались свои боги, в каждом роду - свои предки.
Воюя с соседними племенами, язычники уверены, что одновременно с земными битвами идет война и между племенными богами-покровителями; от исхода небесных сражений зависит земная военная удача.
Если племя терпело поражение, это означало, что победили чужие боги и теперь придется не только подчиняться противникам, но и начинать почитать их богов. Потеря своих небесных покровителей очень быстро вела к полному растворению побежденных в среде победителей.
У многих языческих народов их самосознание означает в переводе ЛЮДИ, тем самым подразумевается, что инородцы людьми в полном смысле не являются. Милосердие, запрет на убийство действуют на язычника только по отношению к "своим", а не к "чужакам".
В 972 году Ярополк сын Святослава Игориевича начал активно распространять христианство, уничтожая Ведическую религию прадедов. Многие русы были не согласны с политикой Ярополка, и ушли на службу в Византию, где стали элитной военной гвардией. Не нравилась политика Ярополка и двум его меньшим братьям -Владимиру и Олегу, но не смотря на это пришедший к власти в 980 году Владимир насильно христианизирует все государство. По образцу Итильских русо -евреев Владимир отказывается от титула Великого князя и называет себя Великим каганом. Уничтожает и сжигает живьем всех непокорных, сжигает все древние книги и библиотеки ( хотя все западные историки и наши вопят, что у нас древних русичей не было письменности и сами мы племя из болота). Владимир попытался объединить в борьбе за господство обе древнерусские традиции и культуры-южную (Иерусалимскую) и северную (Киевскую) Если бы это удалось то в тот исторический момент никто бы не мог противостоять русам и русы восстановили бы свой контроль над обширной территорией. А так как в государстве образовалось много народов и культур, то Владимир решил отказаться от Сионской идеоологии и от Ведической и сделать ставку на хорошо зарекомендовавшую себя римскую имперскую идеологию. , так называемое "христианство" Сионскую и Ведические традиции и идеологии Владимир решил сделать тайными и доступными лишь высшим имперским иерархам, поэтому Владимир потребовал от авторитетных ведунов, волхвов и жриц прекратить всякую публичную практику, угрожая расправой, а с рядовыми волхвами без всякого предупреждения сразу расправлялись. Но государство было огромное, и никто кроме киевлян, не захотел без боя отказаться от многотысячелетней веры отцов и дедов и посланные Владимиром христианские мессионеры были сразу убиты. Одновременно с идеологической реформой Владимир отменил выборность Великого князя, распустил Совет князей и Вече родичей (старейшин) , упразднил должность Главного Рода. Так о каком объединении можно было говорить. С насильственным внедрением христианства произошел трагический разрыв прежде единого русского этноса.