Прочее образование
Многие города Древней Руси возникали на берегах рек. Объясните, в чём состояли преимущества такого расположения города (
Вот попался вопрос в демонстрационном ЕГЭ по истории. Думаю, первое преимущество- то, что удобнее заниматься земледелием и рыболовством. У кого нибудь есть еще идеи?
1) расположение города на берегу реки облегчало его торговые связи, поскольку в Древней Руси водные пути зачастую были более удобными, чем сухопутные;
2) расположение города на берегу (особенно высоком) реки делало его менее уязвимым для врагов в случае штурма;
3) город, расположенный на берегу реки, имел больше шансов успешно справиться с пожарами, поскольку большинство построек в Древней Руси были деревянными.
Река обеспечивала водой пресной. Река - естественная водная преграда перед врагами. (Флота ни у кого не было) . Канализации в городе не было, вода нужна.
город, расположенный на берегу реки, имел больше шансов успешно справиться с пожарами
расположение города на берегу реки облегчало его торговые связи
Река обеспечивала пресной водой
Река достойная альтернатива дороги, особенно в отсутствии таковой.
bbb
люди могли об рыть здание и вода заполнит ров. люди и могут брать воду и защищаться от врагов
так как на реках более влажная почва
предохраняла урожай от засухи. А водившаяся в реках рыба обеспечивала дополнительное пропитание
У Руси было мало выходов к морю, торговля по рекам очень помогала.
Благодаря рекам Русь могла торговать с другими странами морским путём. Путь по суше был долгим, опасным и невыгодным, а по реке можно было везти больше груза, быстрей и безопасней.