Прочее образование

Нужен доклад на тему: Нарушение экологического равновесия. Где можно взять?

Вот Ваш доклад http://www.neuch.ru/referat/52482.html

Расширяя сферу своей деятельности человек начал создавать взамен естественной природной среды — биосферы, искусственную среду обитания — техносферу, ставшую основным источником опасности для всего сущего на Земле. Происходящие в ней аварии и катастрофы приводят не только к людским жертвам, но и к уничтожению окружающей среды, ее глобальной деградации, что, в свою очередь, может вызвать необратимые генетические изменения у людей. Таким образом, между человеком, взращенным природой, и ею самой появилось и в последнее время стало быстро углубляться серьезное противоречие. Его следует рассматривать как одно из основных противоречий современности.

Любая сфера практической деятельности человека требует знаний законов природы. Энергетики, проектирующие гидроэлектростанции, столкнулись с проблемами сохранения нерестилищ и рыбных запасов, нарушением естественных водотоков, изменением климата в районах водохранилищ, исключением из хозяйственного пользования огромных площадей плодородных земель.

Осушение болот ради расширения площади сельскохозяйственных угодий во многих случаях привело к обратному эффекту — снижению уровня грунтовых вод, гибели пастбищ, лесов, превращению огромных площадей в районы, покрытые песком и торфяной пылью. Предприятия, особенно химические, металлургические, энергетические, своими выбросами в атмосферу, сбросами в реки и водоемы, твердыми отходами уничтожают растительность, животный мир, вызывают заболевания у людей. Стремление получать более высокие урожаи обусловило использование минеральных удобрений, пестицидов. Однако их чрезмерное применение приводит к высокой концентрации вредных веществ в сельскохозяйственной продукции, что отрицательно сказывается на здоровье людей.

Основной Закон нашей страны — Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. , законодательно закрепила не только права, но и обязанности граждан России в области окружающей среды. Так, статья 42 Конституции гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» , а статья 58 — «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» . В 1993 году в Российской Федерации принят Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» , призванный способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности на территории Российской Федерации.

В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро Организация Объединенных Наций провела международную конференцию по окружающей среде и её развитию. В документах, принятых на конференции, сказано, что нельзя больше рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области. Представителями 179 государств была принята «Повестка дня на XXI век» - программа работы на следующее столетие. Она направлена на гармоничное сочетание высокого качества окружающей среды и здоровой экономики всех государств мира. Программа констатирует, что единственным путем обеспечения процветающего будущего является сочетание проблемы экономического развития и защиты окружающей среды.
Далее http://krasgmu.net/publ/2-1-0-1
Ержан Бектасов
http://www.ref.by/refs/97/33152/1.html

а говорили, что нигде не можете найти ))
Ольга Кис