Прочее образование
Добрый день. Помогите пожалуйста подготовить доклад где-то на 1 лист А4 на тему Чернобыля.
Доклад должен быть про влияние катастрофы на архитектуру и жизнь внутри города в первые дни после аварии.
26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС произошла авария. В результате разрушения реактора и его активной зоны в окружающую среду попали десятки миллионов кюри радиоактивных веществ. В первые 2-3 суток аварии наблюдалось наиболее мощное истечение радиоактивных продуктов. Высота струи радиоактивного выброса 27 апреля, по самолетным данным, превышала 1200 м. Всего было два залповых выброса. Мощность выброса радиоактивности в 100 раз превысила аналогичный показатель при взрыве двух атомных бомб, сброшенных США на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.
Выброшенные в момент аварии радиоактивные вещества распространились в западном направлении, затем струя из зоны реактора способствовала распространению загрязнений в северо-западном направлении по территории БССР, позже - на северо-восток и восток, на юго-восток и юг. Наиболее сильному радиоактивному загрязнению подверглись Гомельская и Могилевская области Белоруссии, Киевская и Житомирская области Украины и Брянская область России. В общей сложности, это территория площадью в 155000 км2 и с населением 7,1 миллиона человек (3 миллиона из которых - дети). Радиоактивность облака выбросов достигла величины 50 млн. кюри (Ки). Изменение в первые 7-10 дней направления ветра на 180 градусов привело к широкому разбросу радиоактивности. В местах выпадения дождей образовывались существенные "пятна" радиоактивного загрязнения. Формирование радиоактивных "следа" и "пятен" продолжалось весь май. Заметные выпадения радиоактивности с дождями достигли Австрии, ФРГ, Италии, Норвегии, Швеции, Польши, Румынии, Финляндии - наибольшее загрязнение здесь составляло по цезию - 137 около 1 Ки/км2.
Академик Б. Патон сообщал, что более половины радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу в результате аварии, осело и сосредоточено в 30-километровой зоне, причем основная масса - на глубине от 1 до 5 см. Ю. Израэль в статье (Правда. 20 марта 1989г) приводит такие данные: " Общая площадь зон с уровнем загрязнения по цезию-137 15 Ки/км2 и более составляет около 10 тыс. км2 (2 тыс. км2 в РСФСР, 1,5 тыс. км2 в УССР, включая 0,5 тыс. км2 в зоне отселения, 7 тыс. км2 в БССР, включая 3 тыс. км2 в зоне отселения). На территории этой зоны (вне зоны отселения) расположено около 640 населенных пунктов с населением более 230 тыс. человек. Всего из зоны отселения эвакуированы в первый год жители 186 населенных пунктов (116 тыс. человек), в том числе на территории УССР - 75 (90 тыс. человек), БССР - 107 (25 тыс. человек), РСФСР - 4 (1 тыс. человек). Законсервирован, стал безжизненным город энергетиков Припять".
Из 30-километровой циркульной зоны было эвакуировано все население, также было эвакуировано население из некоторых белорусских деревень за пределами этой зоны. В других районах в связи с высокой загрязненностью йодом-131 проводились профилактика заболеваний части населения севера Украины и юга Белоруссии и бракераж сельхозпродуктов. В первые месяцы после аварии было эвакуировано более 100 тыс. человек, в том числе 92 тыс. из 75 населенных пунктов Киевской и Житомирской областей.
15 декабря 2000 года, спустя 23 года после запуска и 14 лет после аварии, Чернобыльская АЭС наконец была закрыта.
Это в общую часть для вступления. Конкретные примеры вы найдете в материалах по ссылкам, где есть воспоминания ликвидаторов аварии на ЧАЭС о том, как это было в первые дни. (без плюсов в ссылках)
ht+tp://pripyat.com/taxonomy/term/452/0
ht+tp://pripyat-city.ru/forum/viewtopic.php?p=2257
ht+tp://www.segodnya.ua/criminal/25-let-chernobylju-dnevnik-katactrofy.html
ht+tp://xreferat.com/8/418-1-chernobyl-skaya-katastrofa-i-ee-posledstviya.html
ht+tp://pripyat.com/taxonomy/term/452/0
F
Иван Зарецкий
И в чем суть сообщения?...