Прочее образование
Помогите пожалуйста! Необходим доклад на произведение Л. Н. Толстовского!
А именно <<Юность>> ГЛ-5 (Правила).
“Юность” Л. Н. Толстого.
Трилогия “Детство. Отрочество. Юность” занимает особое место в творчестве Л. Н. Толстого.
Писатель стремился показать развитие человека как личности, рассматривая жизнь в ее динамике. Самоконтроль в нравственном плане – основа жизни Толстого того времени, когда он создавал это произведение.
В “Юности” автор обращается именно к проблеме нравственного роста человека. Начало юности, по мнению писателя, – “шестнадцатый год на исходе”.
Николеньку мучает множество вопросов, которые он “прокручивает” в голове. Он думает о том, что хотел бы обидеть Карла Ивановича, разъяриться на милую Наталью Савишну, пережить смерь любимой матери, но это было в детстве. В “Юности” героя начинают занимать другие проблемы: Николенька пытается отличить “пустую фразу от истинного выраженного чувства”. У главного героя появляются правила поведения “на всю жизнь”. “Разделив свои обязанности на три рода: на обязанности к самому себе, к ближним и богу”, Николенька начал на бумаге формулировать первые, но, к его удивлению, их оказалось очень много. Он
приходит к выводу, что перед тем, как писать обязанности, нужно составить “Правила жизни”.
Главный герой изображен человеком, который постоянно следить за собой. Он частенько поглядывает в зеркало, которое то радует, то расстраивает, то сосредотачивает его. Но зеркало здесь выступает не только в прямом, но и в переносном смысле. Николенька смотрит не на отражение своего лица, а на свой “нравственный облик”. С нравственной точки зрения главный герой анализирует всех людей, с которыми общается: и отца, и Володю, и князя Ивана Ивановича, и светское общество.
В решении духовных проблем автор обращается к теме дружбы, которая становится главной в последней части трилогии. Дружба, по мнению Толстого, является тем стержнем настоящего сильного человека, который ведет его по жизни. Дружба – такая сила, “когда возносясь все выше и выше в области мысли, вдруг постигаешь всю необъятность ее… ” Настоящие дружеские отношения характеризуются, как считает Николенька, уверенностью в прочности чувств и верности друг другу.
Из-за своего возраста главный герой – максималист, его поступки – порывы чувств и эмоций. Иногда действия Николеньки еще долго анализируются им самим. Ссора с Колпиковым наводит юношу на размышления, которые не были для него утешительными: “Мне вдруг пришла страшная мысль, что я поступил как трус. Какое он имел право нападать на меня? Отчего он просто не сказал, что это ему мешает? Стало быть, он был виноват. Я ничего не сделал, а, как подлый трусишка, проглотил обиду”.
Николенька постоянно анализирует свои поступки. Мальчик без устали воспитывает себя. Ставит перед собой цели, к которым смело идет. Николенька страстно желает совершенства, чем и было положено “начало новому взгляду на себя, на людей и на мир божий”. Герою в его шестнадцать лет свойственна искренность и удивительная чистота. Его исповедь в бабушкиной комнате делает главного героя чище. После откровений он чувствует себя изменившимся. Однако, вспомнив еще один свой грех, Николенька испытывает неподдельный страх: “Долго я ворочался с боку на бок, передумывая свое положение и с минуты на минуту ожидая божьего наказания и даже внезапной смерти, – мысль, приводившая меня в неописанный ужас”
Главному герою свойственна твердость характера и желание менять себя только к лучшему, его мечты – идеалистичны. Николенька все время проверяет себя, контролирует.
https://schoolessay.ru/sochinenie-yunost-tolstogo/

Ищите в Интернете.
500 рублей
Лиза Хузина
За 500 рублей за главу в 1-2 стр? Нет уж извините.
Не Толстовского, а Толстоевского!