Прочее образование

Откуда, согласно легенде появились огни на елках?

Станислав =)
От Вифлеемской звезды. Читайте Пастернака.

***
Близ пещеры, в которой родился Спаситель мира, росло три дерева – ель, олива и пальма.
В тот святой вечек, когда зажглась на небе путеводная звезда, возвестившая многострадальному миру о появлении на свет Того, который принес с собой «весть надежды благостной» .
Ликовала вся природа,
Величава и светла,
И к ногам Христа-младенца
Все дары свои несла.

В числе прочих принесла свои золотистые плоды росшая подле пещеры олива. Пальма тоже предлагала свой зеленый шатер, как защиту от зноя и непогоды. Только ель одна печально стояла
В унынии тихом,
Боязлива и скромна,

тщетно думая и не зная, что бы ей принести в дар младенцу Иисусу. Печально поникли ее ветви, и от стыда и тайных мук обильно закапали у нее слезы прозрачной смолой.
Эти слезы увидала
С неба звездочка одна,
Тихим шепотом подругам
Что-то молвила она
И вдруг свершилось чудо.

Звезды посыпались с неба огненным дождем и усеяли елку по всем ее веткам, сверху донизу.
Тогда она, радостно затрепетав, гордо подняла свои ветви и впервые явилась миру в ослепительном блеске.. .
С тех пор и пошел у людей обычай убирать елку в рождественский вечер огнями свечей. С тех пор

Каждый год она сияет
В день великий торжества
И огнями возвещает
Светлый праздник Рождества.
Лариса Васюткина
Лучший ответ
Станислав =) Нормально, только вы одна, за один ответ 10 не выбрать