Прочее образование

Откуда пошло выражение "Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках!"?

Ринат !
Ринат !
21 170
"Понимать в колбасных обрезках — ничего не понимать, не смыслить, не разбираться (ср: . как свинья в апельсинах разбирается кто-н.) ; чаще употребляется форме вопроса: что ты понимаешь в колбасных обрезках? ..В доступных словарях происхождение этой фразы не указано. гипотеза: Колбасные обрезки_ - остатки от резки колбасы (хвостики, колечки) , которые обычно выбрасываютсяВозможно, выражение возникло в результате переосмысления исходного значения (что можно понимать в мусоре? )
А вот ещё одна версия :
_Мне рассказывали, что когда-то колбасные обрезки (от любой колбасы - и дорогой и дешевой) продавались наразвес очень дешево. И многие бедные люди этим пользовались: умение разбираться в колбасных обрезках означало не разбираться в мусоре, а умение дешево поесть хорошей колбасы. Мусор есть мусор, а колбасными обрезками некоторые действительно питались. Тогда получается, что выражение "Что ты понимаешь в колбасных обрезках " означает "что ты понимаешь в жизни"..._
Aleksei Agafonov
Aleksei Agafonov
5 330
Лучший ответ
♡♡Айко♡♡ В тему анекдот:
Ковыряются Пятачок с Винни-пухом в помойке, обертки облизывают,. Вдруг Винни кааак даст затрещину Пятачку. "За что Винни? ". А чего колбасные обрезки выбираешь - жри все подряд!.
"Что ты понимаешь в колбасных обрезках?"

Колбасными обрезками торговали до революции в мясных/колбасных лавках и за символическую цену можно было купить этакое ассорти для бедных - хвостики с веревочками, заветрившийся бочок ветчины, сардельку бракованную. Знание мест, где продавались "хорошие" колбасные обрезки, разбираться от какой колбасы (дорогой или дешёвой) обрезок, ценилось высоко среди небогатых слоёв населения.

Потом, уже в советское время, колбасу уже продавали, обрезая только самый кончик колбасной палки или вообще ничего не обрезая, и выражение осталось только в фольклоре.

З.Ы.Говорят, что сейчас в автомат, нарезающие сырокопчёную колбасу, оставляют кончики по 3-4 см. Их упаковывают и продают отдельно по 200 руб./кг. Чтобы купить, надо знать эти места.