В рассказе А. П. Платонова, Корова» мы знакомимся с мальчиком Васей Рубцовым, сыном путевого сторожа. Вася был добрым мальчиком. Он учился в четвертом классе и ходил в школу за пять километров от дома. Но он любил ходить в школу, «потому что, слушая учительницу и читая книги, он воображал в своем уме весь мир, которого он еще не знал. Ему казалось, что все страны и люди давно ожидают, когда он вырастет и приедет к ним» . Вася всегда стремился узнать больше о предмете, который его заинтересовал. «Его мучило, если он видел какой-либо предмет или вещество и не понимал, отчего они живут внутри себя и действуют» .
Однажды мать попросила сына встретить ночной поезд. Вася сразу понял, что с паровозом что-то не так: машина буксовала. Мальчик сам предложил помощь. Вася стал нагребать песок в горсть и насыпать на рельсы:» Угольная гарь и влага из охлажденного пара падали сверху на Васю, но ему было интересно работать, он чувствовал себя важнее паровоза, потому что сам паровоз шел за ним и лишь благодаря ему не буксовал и не останавливался» . Машинисту очень понравился трудолюбивый мальчик. «Он с малолетства уже полный человек, а у него еще все впереди, » - подумал машинист.
Вася очень любил свою корову, он часто ласкал и гладел её, сам поил, сам давал корм и чистил в сарае. Корова была труженицей. У нее было «большое худое тело, которое было таким потому, что свою силу корова не собирала для себя в жир и в мясо, а отдавала в молоко и работу» . Отец часто пахал на ней землю, «корова умела пахать и была привычна и терпелива ходить в ярме.» .
Когда у коровы забрали теленка, она стала угрюмой и непонятливой. Хотя корова и продолжала работать, молоко у неё пропало. Однажды она попала под поезд. Вася очень горевал и даже написал о ней в сочинении: «Корова отдала нам все, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй» .
Вася тоже был добрым. Он трудился не потому, что его заставляли, а потому что получал от труда удовольствие. Ведь не зря говорят, что труд облагораживает человека. Поэтому он так написал в своем сочинении о будущей жизни:» Я хочу, чтобы всем людям нашей Родины была от меня польза и хорошо, а мне пусть меньше» .
Мне понравился рассказ А. П. Платонова. Он вызывает добрые чувства и заставляет волноваться за его героев.
Прочее образование
Отзыв о рассказе Платонова: "Корова". Народ, помогите пожалуйста. Мне надо влом, срочно!!!
Для подростка все в мире изначально одухотворено: не только растения, животное, но и паровоз - они ведь “живут” и трудятся рядом с людьми. Люди им помогают, о них заботятся, их любят. Характерен в этом смысле эпизод на железной дороге - разговор Васи с машинистом, у которого паровоз не в порядке. Со взрослым человеком мальчик говорит тоном наставника, даже грубовато - и машиниста это не возмущает. По сути он согласен с Васей - действительно, многого в своей работе недоглядел, и теперь на подъеме его поезд не идет. А Васе хочется облегчить работу паровоза, “потому что машине было трудно, и он захотел побыть около нее”, как будто и машина живая: “Паровоз работал с таким напряжением, что из трубы его вылетали кусочки угля и слышалась гулкая дышащая внутренность котла”. И машиниста Вася укоряет не за следствие - какие-то недоработки, а за причину - безразличие или недостаточную любовь к своей машине.
Речь взрослых персонажей (отца Васи, машиниста, пассажира) не индивидуализирована, однородна лексически, синтаксически, стилистически. Не случайно краткая реплика пассажира проходящего поезда: “До свиданья, человек!” - совпадает с мыслью машиниста о Васе: “…он с малолетства уже полный человек…”. У взрослых сходное понимание происшествия с коровой и решение этой проблемы - если семья лишилась коровы-кормилицы, надо поднабрать денег и завести новую, - т.е. это обычная, может, и не самая простая, но рядовая бытовая ситуация. Для Васиных родителей гибель коровы - утрата кормилицы и работницы, а также проблемы, связанные с приобретением новой коровы, без которой в хозяйстве никак нельзя. Это часть семейной жизни, связанной с внешним миром, различными учреждениями, поэтому в речи взрослых появляются слова деловой речи: “дорпрофсож”, “профсоюз, касса, служба…”, ссуда, заявление. Ведь “надо жить и питаться” дальше. Также и для машиниста корова - только мясо, которое можно продать или засолить. Если сравним речь отца, сказавшего о теленке: “Я его на убой продал, мне цену хорошую дали”, и слова машиниста о корове: “Она ничего, свежая. Себе засолишь мясо или продашь?” - то разницы практически не обнаружим ни в сути, ни в манере высказываний.
Речь взрослых людей в рассказе динамична, у машиниста - не выходит за рамки обычной разговорной с ее неполными предложениями, просторечием и грубоватыми выражениями. В их словах выражены практические, хозяйственные мысли и соображения, не осложненные глубокими переживаниями. Динамизм и информативность речи взрослых персонажей сближают ее с речью повествователя, свидетельствуя о близости их позиций и отношения к происходящему. Но повествователю так же понятны и близки чувства и переживания Васи Рубцова, он часто передает в своей речи точку зрения мальчика, говоря его словами или уточняя его выражения.
Речь мальчика, несмотря на свою простоту, кажется необычной, неожиданной. Так, он обращается к корове: “Ты ведь корова!”. Или к пассажиру проходящего мимо поезда: “Ты… обожди меня, не умирай!” Встречаются “неправильности” речи, отражающие представление ребенка об окружающем мире и его ценностях: “…он, наверное, был парашютист, артист, или орденоносец, или еще лучше…”. Суждение о незнакомце, высказанное с точки зрения подростка и его “словами”, содержит комический оттенок. “Правильность” речи взрослых персонажей и “неумелость” высказываний мальчика, отражая разницу жизненного опыта, обнаруживает различие точек зрения и отношения героев к происходящему.
Речь мальчика еще не сформировалась, не стала пока правильной, грамотной. Но в ней отражается цельность его мировосприятия, главное, что его отличает от взрослого взгляда на жизнь, - то, что подросток одухотворяет окружающий мир: растения, животное, паровоз. Познавая мир и его законы, Вася одухотворяет животное, приписывая корове человеческие чувства и переживания. Он обращается к ней: “Ты не скучай, твой сын выздоровеет…”. Повествователь тут же поясняет и как бы поправляет мальчика: “У коровы был теленок - бычок…”. Мальчик не умеет еще выразить все, чт
Трагическое произведение
ппппппррррррааааааааввввввиииииилллллллььььььььннннннооооооо
спасибо.
ыекнывукпевк
а какова тема рассказа
Мail.ru спасет☺
Блин сделайте маленький плиз
спс
спасибо