Прочее образование

Все знают о берсерках у норман, а как такое состояние психики и люди в этом состоянии назывались у славян?

Подсказка. В настоящее время мне известно такое слово только в белорусском языке, оно встречалось и пояснялось в историческом романе одного из классиков белорусской литературы советсткого периода.
Ярыги. А зачем подсказка?
Вероника Ермошкина
Лучший ответ
Рахат Карсембаев Подсказка потому, что я знаю это под другим названием. Не можете сообщить откуда вы взяли слово ярыги? Может это тоже правильно, но я не могу оценить
Рахат Карсембаев Спасибо. Я внес уточнение, а Вам пошлю письмо с ответом который я предполагал
У славян, как и у других индоевропейцев,
в языческую быль,
существовали тотемные братства воинов вырколаков,
т. е. впадающих в неистовство зверя своего тотема в бою.
Nasipbek Raximbaev
Рахат Карсембаев В христианскую эпоху это называлось по другому
Были такие ребята, даже название у них было - ЯРыги, и действовали они прмерно также как и берсерки, только вот краем уха слышал, что у Славян все же была некая практика позволявшая не затуманивать мозги полностью, оставаясь в каком то полусознании.
На руси их называли волколюды. И быть их там не могло так как вера другая у скандинавов и т. д. была тема вызывать видения грибами так со временем и появились вторая причина берсерк переводится как медвежья рубака или медвежий капюшон. в определённое время это был особый вид войск одетый в шкуры. на руси их токмо продовали
Татьяна Чаюк
Украинские казаки - берсерки назывались ХАРАКТЕРНИКИ.
Татьяна Келлер
Рахат Карсембаев Я думаю, что и белорусов и украинцев это обозначалось одинакого, но если Вы укажете источник, то я смогу Вас лучше оценить. Слово характерники я встречал, но связь с берсерками не отложилась
Олеся Краснощекова хоть одит стоящий ответ дал, неужели к доктору сходил ?
вау какие тут все умные)
молодцы, мужчины!!!
Сергей Борисов
Вон, ФеЙка абсолютно точна.
По моему это Медвежатники!
вилкатаки если не ошибаюсь. читал что именно так называли схожее с берсерком састояние у древних славян
Kodirjon Rasulov
ничё се какие умные! молодцы! " тяжело в учение легко в бою"!!!!
Nurgul Solnce
У славян - ярость.
Состояние, которое обеспечивает человеку игнорирование всех любых проблем, кроме одной - победы над противником в битве.
Берсерки (берсеркеры) на Руси - это, наверное, варяги http://zhurnal.lib.ru/n/nesterow_andrej_nikolaewich/warjagi.shtml