Прочее образование
Что такое смуто,семибарщина,ополчение,земский собор,оброк,ремесло,натуральное хоз-во??
Подскажите опредиления,оченнь нужно!!
1. Смутное время - период в русской истории, связанный с событиями польской и шведской интервенции начала 17-го века, появлением самозванцев на царский престол, крестьянской войной под предв. И. Болотникова. Это 1598-1613гг.
2.Семибоярщина -боярское правительство в России, захватившее власть после свержения царя Василия Шуйского в июле 1610г. Прекратила своё существование после освобождения Москвы от интервентов в октябре 1613г.
3. Ополчение - временное добровольное военное формирование населения, организуемое во время войны, например два народн. ополчения 1612г в России.
4.Земский собор - собрание представителей сословий, собиравшийся в России с сер. 16 века до сер. 17 века. В состав З. с. входили: Освящённый собор (церковь) , Боярская дума, представители высшей приказной администрации, дворянства, и верхушки торгово-промышленного населения. Решения собора не были обязательны для правительства. Собор созывался для обсуждения важнейших госдел и выборов царя.
5. Оброк - одна из форм феод эксплуатации, при которой помещик взимал с крепостного крестьянина натуральный или денежн. сбор.
Определение юридического плана обозначает его как действия отдельных лиц, нарушающие внутреннюю безопасность страны, когда существование самого государства не нарушено. Характерный пример – Пугачевская смута. Хотя наиболее известная в нашей истории Смута – это исторический период эпохи Московской Руси (смутное время), начавшийся после смерти последнего царя рода Рюриковичей – Федора Ивановича и окончившийся избранием царя, коим стал Михаил Федорович Романов. Начало Смуты совпадает с восшествием на царский престол, благодаря усилиям Земского Собора, Бориса Годунова. Но что такое смута в лингвистическом аспекте? Словарь Даля дает такое определение: смута - это восстание, крамола, мятеж, раздор между властью и народом, общее неповиновение, наговоры и их следствия, наушничество, перекоры, дрязги, домашние ссоры, непорядок, замешательство.
Семибоя́рщина — принятое историками название правительства из семи бояр периода 1610 - 1613 гг. Земский собор 1613 года — собрание представителей различных земель и сословий Русского царства, состоявшееся для избрания на престол нового царя. Открылся 16 января 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля. 21 февраля (3 марта) 1613 года собор избрал на царство Михаила Романова, положив начало новой династии.
Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
Обро́к — одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами.
Обро́к — термин, встречающийся в древнерусских памятниках вместе с термином «дань»; поэтому старые финансисты наши думали, что «под оброком разумеется всякий налог, собираемый натурой, или доход, получаемый с известного предмета»
Натура́льное хозя́йство — самодостаточный тип хозяйствования, который направлен только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.