Прочее образование

какой собор строят более 128 лет

Барселона, Собор Святого семейства.
Когда в 1883 году Антони Гауди приступил к строительству этого собора, уже были составлены планы конструкции и выполнена часть работ по возведению склепа. Предполагалось, что это будет типичное неоготическое сооружение, однако Гауди принял решение полностью изменить имевшиеся планы, хотя – как и в большинстве случаев с другими его работами - он не имел точного представления о результате, предпочитая вносить изменения и добавления по ходу работ. Конечно же, это подразумевало, что здесь не может идти речь о завершении строительства в короткие сроки, хотя Гауди предполагал, что оно займет 10-15 лет. Существовали также финансовые ограничения, поскольку средства на строительство поступали исключительно из сбора милостыни и добровольных пожертвований горожан. В результате «Церковь бедных» , главная работа самого прославленного каталонского архитектора современности, осталась всего лишь оболочкой, и нам приходится только гадать, когда она будет завершена.
Владимир Бекетов
Лучший ответ
Исакий в питере.
Сергей Сидоров
Сограда Фамилия.
Несколько архитекторов менились
Андрюх Лищенко
Барселона! Собор Саргада!! !
Собор Святого Семейства по праву считается основной значимой достопримечательностью Барселоны, да и всей Каталонии. Возведение собора началось с 1882г. Гауди отдавал себе отчёт, что строительство его детище затянется не на одно поколение. При жизни Мастер успел завершить только один фасад и колокольню. В дальнейшем макеты и чертежи передавались от архитектора к архитектору. И с 1926г за работу уже взялись его ученики и помощники, а с 1940г. Франсиско Квинтана постигал замысел Гауди.
Работы не закончены и по сей день. Говорят, что звук инструментов строителей будет слышан жителям города ещё до 2050г.
Но собор свободно доступен для туристов. Сейчас можно не только полюбоваться на 8 из запланированных 12 башен (символизируют 12 апостолов) , а также увидеть своды главного нефа и подняться на Фасад Рождества, где рассмотреть мозаику вблизи и очароваться великолепным видом Барселоны.
Громадное величие библейских сюжетов украшает стены фасада сооружения. Можно часами обходить собор вокруг и познавать что-то новое. Фасад Страстей Христовых - одно из последних этапов строительства собора, выполненное талантливым художником Жузепом Субираксом.
Барселона сто процентов, сама вчера решала (ксати я в инете нашла)